Медиакарта
12:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как встретишь новый год...

И снова на пороге Новый год – самый любимый праздник детей и взрослых. Сколько в нём радости, приятных ожиданий чудес, исполнения желаний. И независимо, сколько нам лет, все заранее готовимся к празднику, подбираем подарки, закупаем продукты и очень хотим, чтобы год стал особенным.

Как встречают Новый год в семье, о чём мечтают и к чему стремятся в жизни – об этом поделилась с читателями газеты Евгения Филанчук. Она работает в торговом центре «Русич» продавцом. По восточному гороскопу родилась в год Овцы. С нетерпением ждёт праздника. И в чертах её характера есть что-то от знака зодиака. Спокойная, мягкая, жизненные повороты не страшат её. Женщина твёрдо верит, что новый год подарит радость и удачу.

Любимое занятие Жени – рукоделие. Когда ей было пять лет, бабушка научила вязать крючком яркие кружки на стулья и табуретки. А когда Евгения вышла замуж да дочка родилась – вспомнила эти навыки.

– В годы детства не было ярких красивых ниток, вязали чаще из нарезанных на полоски старых вещей. А сейчас такое изобилие пряжи всевозможных цветов, фактуры. Дочь Лиза недавно увлеклась бисероплетением. И я вслед за ней. Дома много салфеток из бисера, на работе девчонкам подарила. А сколько обычных крючком связала. К Новому году – колокольчиков много сделала. Свяжу, накрахмалю, придам на баночке форму – получается замечательное украшение на ёлку и просто для дома.

Кроме этого, Женя с удовольствием вяжет платья, кофточки, шарфы. У соседок в отделах есть красивые, яркие, для потенциальных покупателей – это Жениных рук мастерство. Сначала небольшие изделия, как каждая женщина, она вязала для дочки. А вот первый серьёзный заказ – платье – Евгения мастерила своей подруге. Более месяца ушло на работу – в основном, конечно, приходилось вязать вечерами дома. Эксперимент удался: подруга это лёгкое летнее платье носит с удовольствием – оно ведь в единственном экземпляре. Есть ещё одно, очень памятное. Своё свадебное белое платье Женя тоже вязала сама. В каждый узор, в каждую строчку и петельку вложено столько любви и надежды, получается, что Женя своими руками сплела себе судьбу.

Она всегда верила в своё женское счастье. Признаётся, что на самом деле встретила свою половинку. С Николаем чувствует себя, как за каменной стеной. Как и многим другим мужчинам в посёлке, ему приходится работать вахтовым методом. Но, несмотря на долгое отсутствие, в их семье хозяин, глава – муж.

Женя с удовольствием принимает гостей, любит готовить для мужа и дочки, балует их свежей стряпнёй, любит «поколдовать» над атмосферой праздника, создать романтическую, уютную обстановку. А Новый год – это как раз тот праздник, который позволяет проявить фантазию и мастерство.

По мнению Евгении, Новый год – это домашний праздник. Филанчуки всегда встречают его в семейном кругу. А уж потом навещают родственников, друзей, катаются с горки. Колокольчики Жени Филанчук очень удачно вписываются в интерьер праздника, ведь их звон предвещает семейное счастье. Евгения надеется, что мечты и планы семьи обязательно исполнятся. Для этого есть всё: желание идти к своей цели, добиваться успехов и не опускать руки.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Подготовила Любовь Алексеева