Медиакарта
19:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья посылает сигнал бедствия

Когда в дом приходит беда, жизнь делится на «до» и «после». Вот и для Татьяны Константиновны Боричевой тяжёлая болезнь дочери Леры стала тем страшным событием, которое разбило привычный ритм жизни. Два года назад Лера, как и все её сверстники, 1 сентября пошла на торжественную линейку в школе. Девочка успешно училась, а дома рассказывала маме что-то новое из школьной программы. Но однажды Лера с трудом добрела до дома, жаловалась на боли в ногах, усталость.

В Тюменской областной больнице девочке тогда, в 2012 году, поставили диагноз – прогрессирующая мышечная дистрофия. Началось длительное лечение. В начале этого года Боричевым удалось по квоте областного департамента здравоохранения и социального развития пройти обследование в ведущем российском педиатрическом центре – Московском НИИ педиатрии и хирургии, в отделении генетики. Диагноз подтвердился. Дистрофия мышц приводит к глубокой, плохо поддающейся реабилитации, инвалидности. Татьяна Константиновна рассказывает:

– Чтобы быть ближе к больнице, мы переехали из Боровлянки в посёлок, сняли жильё во дворе школы №4, за линией. После обследования в Москве и дополнительного лечения Лера хотя бы может передвигаться до школы с помощью тросточки, был период, когда она совсем не вставала с инвалидного кресла. Девочка продолжает, несмотря на болезнь, хорошо учиться, в журнале только четвёрки и пятёрки, очень любознательная. Нынче она даже участвовала в фестивале творчества детей-инвалидов. Она делает прекрасные фигурки из бумаги.

Чтобы поставить дочь на ноги, мама за помощью обращалась в управление социальной защиты населения, к депутату областной Думы В.А. Рейну об оказании материальной помощи. По словам начальника районного управление социальной защиты населения О.Н. Валовой, когда семье будут необходимы средства на поездку в Тюмень, на материальную помощь Лера Боричева может снова рассчитывать. В Тюмени на обследовании доктор был поражён, насколько юная пациентка заинтересована в лечении. Лера больше мамы расспрашивала о назначении каждого препарата, его действии на организм. Девочка всеми силами старается бороться с болезнью.

– Валерии сейчас, действительно, стало полегче, состояние улучшилось, – говорит лечащий врач Областной больницы №11 Галина Алексеевна Качалина, – Нужно не допустить, чтобы здоровье девочки ухудшилось. Многое зависит, как будет проходить дальнейшее лечение. Сейчас мы вновь направили в департамент области документы, подтверждающие необходимость дальнейшего лечения за счёт квоты министерства здравоохранения. Лере рекомендована плановая госпитализация в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии. Когда будет выделена квота на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, семья сможет вновь поехать на лечение.

Но когда это произойдёт – пока неизвестно. Семья Боричевых благодарит голышмановцев, кто уже однажды помог в лечении дочери. Когда случается горе, мы обращаемся к людям. Часто перечисляем средства в фонды милосердия, собираем вещи для беженцев и переселенцев из «горящих точек». Сейчас сигнал бедствия «SOS” посылает Татьяна Константиновна Боричева. Помогите её дочери Валерии. Даже самые небольшие средства можно перечислить на счёт № 42307 810 7 6719 0180794 Тюменское отделение №29 ОАО «Сбербанк России».

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Любовь Алексеева