Медиакарта
5:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Измаил пал в декабре

Измаил пал в декабре
12:37 | 26 декабря 2014
Источник:

24 декабря в России праздновался День воинской славы в ознаменование крупной военной победы – взятия русскими войсками под командованием Александра Суворова турецкой крепости Измаил (1790 г.). По случаю этого события в Ялуторовске прошел круглый стол, организованный детско-юношеским центром «Аванпост», Ялуторовским музейным комплексом и комитетом по молодежной политике администрации города.

Почему выбор пал на Ялуторовск? Потому что в городе декабристов находится единственный на сибирских просторах памятник прославленному полководцу, не проигравшему ни одной битвы. Его изваял в бронзе ялуторовский скульптор Владимир Шарапов, а установлен он 21 ноября 2006 года на площади Победы.

Праздничные мероприятия начались с церемонии возложения цветов и гирлянд к памятнику А.В. Суворову с участием учащихся специализированных классов добровольной подготовки к военной службе, а продолжились в молодежном социально-деловом центре. О характере дискуссии можно судить по темам докладов: «История памятника А.В. Суворову в г. Ялуторовске» (директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» П.К. Белоглазов), «Один день генералиссимуса А.В. Суворова» (председатель общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области А.А. Петрушин), «Деятельность специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Суворовец» Заводоуковского городского округа» (руководитель группы В.П. Смирнов), «Орден Суворова – высшая награда для полководца» (М.В. Колтунова, учащаяся специализированной группы «Вега» ОДЮЦ «Аванпост»).

Участники круглого стола почерпнули немало интересных исторических сведений. Например, о том, что в Тюменской области проживал всего лишь один ветеран, удостоенный ордена Суворова, В.П. Малков, а 102-я стрелковая дивизия, которая формировалась в Тюмени, освободившая г. Тихвин, была награждена этой самой высокой наградой. Сегодня в нашем регионе есть военнослужащие, награжденные медалью Суворова за участие в «горячих точках». Словом, традиции продолжаются. И не случайно в рекомендациях круглого стола содержится мысль шире опираться в патриотическом воспитании молодежи на пример таких легендарных личностей, как А.В. Суворов. Не последнюю роль могут сыграть интерактивные круглые столы в общеобразовательных учреждениях Тюменской области, военно-историческая игра «Наука побеждать». Наследие полководца, как отметили выступающие, надо пропагандировать на городском портале, использовать при организации таких крупных событийных мероприятий, как фестиваль «Декабристские вечера» или День города. Сегодняшняя обстановка в мире напоминает о простой истине: надо держать порох сухим.

Автор: Павел ЗОРИН, Валерий ПЕТРОВ /фото/