Медиакарта
12:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не на бумаге, а на практике

Не на бумаге, а на практике
12:38 | 26 декабря 2014
Источник:

Первые огурцы в наримановском тепличном комплексе планируют собрать уже 6-10 января, а свежую салатную продукцию и того раньше – буквально днями. Пока овощи созревают, за ними ухаживают не только сотрудники «ТюменьАгро», но и практиканты из государственного аграрного университета Северного Зауралья.

В таком сотрудничестве сплошные плюсы. Университет получает возможность отправлять своих студентов на реальную практику, а тепличный комплекс присматривает себе будущий персонал. Когда к 2016 году проект выйдет на полную мощность, на территории тепличного комплекса будут трудиться около 130 овощеводов, среди которых могут оказаться и выпускники ГАУСЗ.

«Главная наша задача – подготовка высококвалифицированных кадров, – рассказывает и.о. ректора государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко. – Договор, заключаемый с тепличным хозяйством, будет очень полезен и нам, и самому тепличному комплексу. Во-первых, это непосредственная помощь производству и научное сопровождение работы. Во-вторых, огромная помощь нам, позволяющая готовить будущих специалистов не на бумаге, а на практике. На этот объект у нас очень большие планы. Хотелось бы с первого курса присылать студентов на пару дней или на неделю, в зависимости от потребности комплекса, чтобы ребята набирались опыта и уже после четвертого курса, когда закончат бакалавриат, становились толковыми специалистами».

Первая группа студентов-третьекурсников (30 человек) уже работает в тепличном комплексе. Его директор Владимир Поляков хвалит ребят, говорит, они очень стараются.

«Отмечу, что «ТюменьАгро» – это не просто производство, это еще и социальный объект, который помогает нам решать проблему трудоустройства населения, обладает налогооблагаемой базой и, как мы видим, принимает на практику студентов нашего аграрного вуза. Комплекс весьма значим для Тюменского района, и наша основная задача – привлекать сюда именно молодых», – подчеркнул заместитель главы, начальник управления АПК Тюменского района Сергей Джанбровский. И добавил, что договор по дуальной системе образования нацелен на длительное, а не краткосрочное сотрудничество.

Напомним, что по окончании строительства общая площадь наримановских теплиц составит порядка 16 гектаров. Прогнозы товарооборота весьма оптимистичны: предприятие планирует только на первой очереди выдавать 27,5 тонны продукции в сутки. Пока на территории комплекса выращивают лишь огурцы и салаты, в будущем здесь появятся и томаты. Их будут высаживать в последнем, четвертом блоке, который строители обещают сдать 15 марта.

Автор: Ольга БОРОВИКОВА