Медиакарта
18:38 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернаторский гамбит

Губернаторский гамбит
12:40 | 26 декабря 2014
Источник:

В шахматах такая партия может называться королевским гамбитом. Это когда жертвуешь пешками, даже более «серьёзными» фигурами, но в результате выигрываешь. Нам ближе губернатор области Владимир Владимирович Якушев. Вот на его ходах и сконцентрируем внимание. Автор привлек к их оценке заслуженного строителя Российской Федерации, доктора технических наук, генерального директора завода «Тюменьстальмост» Станислава Кушнаренко.

– Я только что посмотрел пресс-конференцию президента Владимира Путина. Он всё разложил по полочкам: во-первых, в каждом гражданине должно быть развито чувство державности, любви к Родине. Во-вторых, сообща страна преодолеет любые трудности. В-третьих, мы обязаны выживать самостоятельно (давайте не будем ходить по миру с протянутой рукой) – это то, что называется импортозамещением.

– Станислав Григорьевич, президент Путин на пресс-конференции обнародовал прогноз: при самых неблагоприятных условиях экономика страны начнет расти через два года. Слова Владимира Владимировича не расходятся с делом.

– Конечно, президент – это Личность. Но я хочу сказать о другом Владимире Владимировиче – Якушеве. Тоже очень заслуженный человек. 22 декабря исполнилось ровно 100 дней, как он заступил на следующий срок губернаторства. За него отдали голоса 87 процентов населения Тюменской области. Люди верят ему. Да и достижения, несомненно, имеются. Например, индекс промышленного производства в прошлом году достиг 116 процентов, в то время как в целом по России составил 104,7. ИПП, напомню, это показатель динамики объема промпроизводства. Его рост способствует росту национальной валюты.

– Коль скоро мы коснулись валюты, то давайте поговорим, почему доллар растет, а рубль ушел в пике. Цены на рынке скачут до небес...

– Санкции Запада, дешевая нефть, неблагоприятный инвестиционный климат и слабая экономика страны в целом – причины серьезные. Но не только. Приведу пример. Мой водитель стрижется в частной парикмахерской: крохотный салон, цирюльник – мастер на все руки – стрижет ручной машинкой. И просит всего-то 150 рублей. Но в очередной приход корректирует тариф: 200 рублей. «За что лишний полтинник, ведь процесс по-прежнему ручной, ни полватта дополнительной электроэнергии не потрачено». – «Как же, доллар-то вырос». Так и на гречку накрутили, потому что якобы дефицит. Хотя министр сельского хозяйства Николай Федоров опровергает: «Прошлогоднего урожая гречихи девать некуда».

– С гречкой, похоже, ошибка вышла. Но ведь никто не исправляет. В два раза дороже номинала продают. Впрочем, мы отошли от темы – от губернаторского гамбита.

– Владимир Владимирович поставил перед собой задачу: за новый губернаторский срок удвоить внутренний валовый продукт области. Другие регионы собираются поднять ВВП на 10-20 процентов. Может, потому, что обременены солидными долгами? Тюменская область никому не должна ни копейки. А это уже хороший задел на будущий успех. А еще у Якушева сплоченная, высокопрофессиональная команда.

– По правилам нашей игры, он должен быть гроссмейстером.

– Пусть будет гроссмейстером. Он и впрямь «игру» на несколько ходов вперед видит. Поставив себе цель, идет до победного конца. Знаете, сколько приходит к губернатору инвесторов?! И с каждым он беседует, вникает в детали.

– Помнится, Станислав Григорьевич, на страницах «Тюменской правды» вы говорили, что был риск остановки завода. и если бы не нашли хорошего заказчика в лице фирмы «Альянс-СНГ», сооружавшей Новоуренгойский нефтегазохимический комплекс...

– Это уже вторично. Сначала руку помощи протянул губернатор.

Уже после этого разговора я обнаружил на губернаторском сайте архивные строки, которые цитирую без купюр. «Губернатор заверил: правительство Тюменской области сделает все возможное, чтобы помочь заводу выйти на полную мощность. «Тюменьстальмост» уже имеет ряд серьезных льгот и преференций, поскольку отвечает основным критериям, дающим право на господдержку (значимость предприятия для экономики региона, создание дополнительных рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы). Мостостроители освобождены от уплаты налога на имущество, им компенсируют часть процентной ставки по привлеченным кредитам и лизинговым платежам. Владимир Якушев также сообщил, что в самое ближайшее время «Тюменьстальмост» может рассчитывать на серьезные заказы в областном центре».

– Владимир Владимирович продолжал помогать, – говорит «генерал». – Вот, скажите, при каком заводе сейчас есть профтехучилище? А у нас имеется. Создано по прямому указанию губернатора. Винзилинский филиал колледжа транспорта готовит для нас электросварщиков автоматической и полуавтоматической сварки, маляров.

Заказы посыпались как из рога изобилия. не только из Тюмени, но и курортного Адлера, Волгограда, Сочи, Санкт-Петербурга, Якутии, Туркменистана… Много чего строится на Ямале. Холдинг только что завершил строительство моста через Иртыш в Казахстане. Отменный ход губернатора! Конечно, гамбит. Ведь поначалу областной бюджет немало потерял в виде недополученных налогов. И вот чистая победа.

На столе, пристыкованном к директорскому, вижу огромные чертежи, на которых просматриваются ажурные конструкции, повторяющие казахский орнамент. В нижнем правом углу чертежа стандартный указатель: «Строительство железнодорожной тупиковой линии к новому вокзалу в Астане».

– Построим, – перехватывает взгляд генеральный директор. – Активно участвуем в конкурсных процедурах. Мы ценим ту нишу, которую с помощью губернатора и правительства области заняли в Казахстане. Но есть и проблемы. Ведь материалы дорожают не по дням, а по часам. Контрактная же цена на объект остается прежней.

На грузовой площадке внутризаводских путей сообщения я заметил готовые к отправке металлические конструкции. Рядом с блоками для Питера расположились металлоконструкции для Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

– Выполнили небольшой заказ для Санкт-Петербурга. Поставили антипинцам блочные дома контейнерного типа. Кстати, выпуск этой продукции мы тоже освоили по согласованию с губернатором. Заодно представили ему концепцию развития блочного строительства. Ежемесячно делаем по 50 таких домов. На селе они идут под клубы, фельдшерско-акушерские пункты. На НПЗ сделали общежития и штаб стройки.

«Небольшой заказ»… Тут применима сентенция: мал золотник, да дорог. Конструкции, изготовленные на заводе «Тюменьстальмост», позволят переработчикам углеводородного сырья освоить выпуск горючего высшего качества. В начале года на Антипинском НПЗ состоялась торжественная церемония пуска установки по переработке нефти ЭЛОУ АТ-3: мощность предприятия превысила 7,5 миллиона тонн. В мероприятии приняли участие председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и губернатор Владимир Якушев, инвесторы, партнеры, сами заводчане. Предприятие приступило к производству дизельного топлива Евро-5. До такой же марки доведут бензин. Любой скажет: мероприятие российского масштаба. А для Тюменской области и вовсе бесценно: мы теперь нефть на месторождениях Уватской группы не только добываем, но и перерабатываем.

Я несколько дней подряд по служебным делам ездил в Антипино и каждый раз замечал бесконечную колонну мощных бензовозов, прибывших за ценным грузом. Губернаторский этюд. Естественно, НПЗ имеет все полагающиеся преференции, как и остальные инвестиционные предприятия. Как завод «Стеклотех» в поселке Богандинский, который создавался при непосредственном участии «Тюменьстальмоста».

– Вы говорили о намерении губернатора за пять лет удвоить внутренний валовый продукт. За счет чего?

– Ну, мы уже почти ответили на этот вопрос. Конечно, за счет новых заводов. За счет переработки восстанавливаемых ресурсов. А наш агропром? Тюменская область полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой. Цены при таком изобилии хотя и вырастут, ведь корма становятся дороже, но рост, полагаю, будет не таким крутым, как в других регионах.

– Недавно слушал размышления Якушева об упущенных возможностях. В частности, он имел в виду фирму «Кросно», бывший камвольно-суконный комбинат, выпускавший когда-то прекрасные ткани, идущие на экспорт. Как вы думаете, Станислав Григорьевич, можно его возродить?

– Почему бы нет? При условии, что найдется инвестор – серьезный, энергичный человек. Такой, как генеральный директор Тюменского фанерокомбината Альмира Каримова. Она сумела сохранить славные трудовые традиции старейшего в городе предприятия. Сделала всё, чтобы комбинат развивался. Сейчас здесь установлено самое современное оборудование. На нем делают большеформатную водостойкую фанеру и березовый шпон. Продукцию поставляют на промышленные предприятия России и за рубеж. Между прочим, из 63 предприятий, выпускающих фанеру в России, только 14 нацелены на большеформатную.

Снова обратимся к губернаторскому сайту. «Владимир Якушев поинтересовался, какая помощь необходима комбинату для реализации проекта. Директор предприятия надеется на субсидирование 2/3 ставки рефинансирования по кредитам и лизингу, кроме того, ждет помощи в расчете с долгами». – «Конечно, будем помогать, – констатировал губернатор в конце встречи, — Тюменский фанерный комбинат – экспортно-ориентированное предприятие, один из важных и стабильных налогоплательщико 239-1-1в».

Пишу эти строки, а по телевизору сотрудник канала Лайф Ньюс вещает: «Если хотите прилично заработать, отправляйтесь в Новый Уренгой, задумали легко купить квартиру – поезжайте в Тюмень». Тут без комментария Станислава Кушнаренко не обойтись.

– Почти полтора миллиона квадратных метров жилья построено в Тюменской области в 2013 году, что на 100 тысяч больше, чем в предыдущем. Рубеж ввода одного квадратного метра жилья на каждого земляка успешно преодолен. В областном центре как грибы после дождя выросли микрорайоны: Европейский, Ямальский, Тюменский, Видный, Преображенский, 3-й Заречный…

– В шахматах такие «ходы», о которых мы с вами говорим, принято обозначать как «плодотворная дебютная идея»…

– Несомненно. Якушев – прекрасный хозяйственник и Политик с большой буквы.

Автор: Юрий МАШИНОВ /фото автора/