Медиакарта
6:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не испортить себе праздник

Пиротехнические изделия – римские свечи, ракеты, фонтаны, салюты – в канун Нового года самый ходовой товар.

– Торговать такой продукцией – дело ответственное, поэтому слежу за тем, чтобы поставщики предоставляли сертификаты, – рассказывает предприниматель Людмила Палаухина. – Если повреждена упаковка или вышел срок годности, возвращаю обратно. Люди наши доверчивы, многие приобретают пиротехнику на улицах с лотков.

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации, все торговые точки, продающие подобный товар, подлежат проверке.

– Проверяем места продажи пиротехнических изделий, условия их хранения, – рассказывает С.Н. Курденко, инспектор отдела надзорной деятельности по Голышмановскому району. – Если количество товара превышает более пятидесяти наименований, то храниться он должен непосредственно в железных шкафах в отдельном помещении на расстоянии не менее полуметра от радиаторов системы отопления. Если изделий меньше, то разрешено хранить их на витринах. В обязательном порядке проверяем сертификаты соответствия качеству.

Сотрудники госпожнадзора инспектируют подобный вид товара не впервые. К примеру, в прошлом году были случаи применения административного наказания из-за несоответствия сертификатов. Инспектор С.Н. Курденко рекомендует приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут продать контрафакт. Он также напоминает о правилах безопасности:

– Запрещена продажа пиротехнических изделий лицам младше 16 лет. Не устраивайте фейерверки или салюты ближе 50 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев, с балконов. Не держите фитиль во время поджигания около лица. Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу – ожог обеспечен. Не направляйте ракеты и фейерверки на людей. Ракеты – это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может изменить направление и улететь в толпу, в окна и на балконы домов. При использовании пиротехнических изделий необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы. Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре. Старайтесь не ронять пиротехнические изделия, не бросайте их под ноги. Не подходите к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению. Не носите пиротехнические изделия в карманах. Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно с ней ознакомиться.

Изначально салюты и фейерверки были созданы, чтобы дарить людям радость, создавать ощущение чуда. Не испортите себе праздник!

Автор: Наталия Гладковская