Медиакарта
15:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основа для будущих надоев

Зимовка на Малышенской ферме в этом году началась с капитального ремонта телятника, такая реконструкция проходит впервые за много лет. Аукцион на проведение работ выиграла тюменская строительная фирма «Титан».

– Тендер на выполнение строительных работ разыграли только в конце августа, к ремонту приступили поздно, – рассказывает главный зоотехник ООО СП «Малышенское» С.А. Медведев. – От телятника фактически остались только три стены. Кирпичная стена развалилась от сырости, её пришлось выложить заново, как и потолок с крышей.

На время ремонта «малыши» были переведены на другие фермы предприятия, остальные телята находились рядом с базой под летними навесами. Только в конце ноября их удалось перевести в тёплое отремонтированное помещение, сейчас здесь стоят 140 голов.

В уличных загонах остаются ещё подрощенные тёлки. Строители продолжают ремонт в соседнем помещении, где содержались животные в возрасте от девяти до двенадцати месяцев. В этой базе наполовину разобрали потолок, так же разрушилась одна кирпичная стена. На крыше меняют шифер на профнастил. Скот сюда поставить планируют уже в первые дни нового года.

Зимнее время для ремонта – период не совсем подходящий, особенно в такой отрасли, как животноводство. Даже малейший сбой в условиях содержания молодняка сказывается на производительности фермы в целом. Сейчас привесы телят ниже уровня прошлого года. Нынче в среднем за сутки получали 300 граммов. По возрасту телята не подходят для уличного содержания, вот и растут медленно. В дальнейшем это скажется на продуктивности будущих коров.

Годовой удой на фуражную корову меньше на 307 килограммов. Поэтому после ремонта все силы животноводов будут направлены на восстановление потерь в привесах и производстве молока. К тому же придётся пересмотреть свою работу в связи с введением программы производственного контроля, которая ужесточит требования к качеству сдаваемой на переработку продукции.

– Уйдут месяцы, чтобы наладить работу по-новому, – считает зоотехник предприятия. – В первую очередь, необходимо оздоровить стадо от лейкоза. Для этого нужны немалые средства, дополнительная рабочая сила. С первого дня телят надо поить пастеризованным молоком. Избавить от контактов с животными с положительной реакцией на вирусоноситель. В противном случае всё стадо придётся ликвидировать. И начинать производство с нуля. По другим инфекционным и вирусным заболеваниям на нашей ферме обстановка благополучная.

Продуктивность молочного стада в области растёт, в этом году среднеобластной показатель по надоям на фуражную корову составил 5300 килограммов. У животноводов Малышенской фермы есть стремление получать надои не меньше. Сейчас на ферме в молочном стаде 340 коров. Возможностей увеличивать поголовье здесь не видят. Выход один – работать над повышением продуктивности уже имеющегося стада, увеличивать привесы, использовать кормовые добавки. Многое зависит от рабочих фермы. Руководит коллективом заведующий Алексей Красавин.

Дополнительное внимание к проблемам животноводства сейчас оказывается и департаментом АПК. Специалисты различных всероссийских научных центров проводят обучающие семинары. Особое внимание уделяются методикам лечения инфекционных заболеваний, новшествам в работе по воспроизводству стада. Представляют современные ветеринарные препараты. В хозяйствах области уже применяются эти новейшие научные разработки.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская