Медиакарта
5:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите своих детей!

Приближаются дни встречи Нового года, новогодние каникулы детей. Безусловно, это замечательное время, когда собирается вся семья и можно провести дни отдыха вместе. Но, к сожалению, это и дни, когда возрастают риски опасностей для детей. Они обусловлены беспечностью взрослых.

Искренне хочется пожелать, чтобы вы не теряли бдительности в новогодние праздники и сохраняли трезвость ума по отношению к своим детям. Не оставляйте детей без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Ребенок не способен правильно оценить возможные риски возникновения опасностей, справиться с ними без помощи взрослых. Вы должны знать, где и с кем находится ваш ребенок, безопасное ли это место, хорошо ли вы знаете человека, под присмотром которого оставляете своего малыша.

Очень важно соблюдать правила пожарной безопасности, не допускайте фактов возможного доступа детей к спичкам, другим источникам пожарной опасности, будьте рядом с детьми! Поверьте, жизнь и здоровье детей во многом зависят от взрослых. И поздно, когда осознание своей беспечности приходит с бедой.

Соблюдайте правила дорожного движения, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, при перевозке ребенка в автомобиле пользуйтесь удерживающимися устройствами, проверьте, пристегнут ли ваш ребенок.

Несколько дней отделяют нас от Нового года, и я искренне поздравляю всех с этим прекрасным семейным праздником!

Хочется пожелать, чтобы в новом году беда не коснулась вас и ваших детей. Будьте здоровы и счастливы в новом году! Берегите детей!

Автор: Галина Калюжная, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области