Медиакарта
20:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Коммуналка» должна работать в любых условиях

Меры по стабилизации финансового состояния муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области обсуждались на очередном заседании президиума регионального правительства. Поручение проанализировать ситуацию в ЖКХ и предложить пути решения этой проблемы губернатор Владимир Якушев дал в марте 2014 года.

Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин информировал, что из 50 муниципальных предприятий в этой сфере с прибылью от оказания жилищно-коммунальных услуг закончили 2013 год пятнадцать – 30% от общего числа. Из оставшихся одиннадцать предприятий сумели компенсировать убытки за счет предоставления других видов услуг, а 24 – так и остались убыточными. Общие убытки этих предприятий составили свыше 118 миллионов рублей. Основные причины: недополученные доходы и завышенные расходы. Среди первых Вячеслав Вахрин выделил, к примеру, снижение объемов реализации, несанкционированный разбор воды и отсутствие договоров на пользование водоразборными колонками у многих потребителей.

Получается, что в тех населенных пунктах, где централизованное водоснабжение пока не пришло во все дома, муниципальные власти должны организовать работу общедоступных колонок. По нормативу, они должны обеспечивать водой жителей в радиусе 150 метров. Именно эти граждане и должны платить за воду, которую разбирают из конкретной колонки. Но, из нее могут забирать воду и посторонние – например, водители проезжающих машин – которые за воду не платили. Однако и люди, живущие рядом с колонками и пользующиеся ими, к сожалению, не всегда заключают договоры с коммунальными предприятиями и отказываются платить за использованную воду. Все расходы в таких случаях ложатся на МУП. Примерно такая же схема недополучения доходов и в вопросах вывоза твердых бытовых отходов.

– Муниципалитетам нужно активнее работать с населением, убеждать людей, – считает Владимир Якушев, – возможно, придется вводить стимулы для этой работы. Например, область тратит немалые деньги на инженерную подготовку территорий под ИЖС. Что мешает сделать заключение договоров на вывоз мусора одним из условий быстрого продвижения муниципалитета по этой программе?

Проделав серьезную аналитическую работу, специалисты департамента ЖКХ разработали комплекс мер, который позволит уменьшить действие «факторов риска» на доходность предприятий отрасли. Кроме организационной работы, это еще и учеба специалистов, и приобретение новой техники.

– Мы находимся в непростой экономической ситуации, но «коммуналка» должна работать четко, не создавая «точек напряженности» для людей, – подчеркнул Владимир Якушев. – Сейчас нужно пересмотреть приоритеты государственной программы развития ЖКХ и точно рассчитать имеющиеся ресурсы, чтобы программа продолжала работать и в условиях сокращения бюджета.