Медиакарта
4:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЧС – мужество, сила, честь

Мужество, честь, сила – так можно расшифровать знакомую нам аббревиатуру «МЧС». Именно эти качества характеризуют настоящего спасателя. Только смелый и самоотверженный готов рисковать своей собственной жизнью во спасение других. И таких спасателей в Голышмановской пожарной части немало.

Для Владимира Бурнышева служба в этой организации началась семнадцать лет назад. То были нестабильные девяностые годы. Шулындинский парень вернулся из армии, на руках имелось водительское удостоверение. Как вспоминает сам, тогда сложно было найти работу. Всё решил случай: в Голышманово формировалась новая пожарная военизированная часть, требовались молодые кадры. Владимир заполнил анкету и оказался пригодным.

Потом были месяцы испытательного срока, стажировки, обучения в Тюменском центре, и только после этой школы практики начинающего пожарного допустили к основной работе. А через полгода за добросовестный труд он был назначен командиром отделения караульной службы. Это основное звено, которое выезжает на происшествия при поступлении тревожного звонка на пульт дежурного. Владимиру, как командиру отделения, поручена организационная работа, контроль за внутренней дисциплиной. Вместе с караулом он выезжает на тушение пожаров, участвует в спасательных операциях.

– Одиннадцать лет назад объединили нашу организацию со службой МЧС, – говорит Владимир Бурнышев. – По сей день помню свою первую операцию в роли спасателя на дорожно-транспортном происшествии. Необходимо было срочно вызволить пострадавшего человека, зажатого металлическими конструкциями автомобиля. У нас тогда не было никаких навыков в этом деле, только обучающие курсы. Вместо современного оборудования – гвоздодёр, топор и старые гидравлические ножницы...

Сейчас на подобные выезды отправляется современный реанимобиль, укомплектованный всем необходимым оборудованием. Он же дежурит на трассе при температурах ниже тридцати градусов, являясь мобильным пунктом обогрева.

– В спасательных операциях счёт идёт на секунды, – рассказывает Владимир. – Если звонок поступил вовремя, больше шансов спасти человека. Недавно, например, пришлось вскрывать дверь в одной из квартир посёлка. У мужчины случился сердечный приступ, и он не смог самостоятельно вызвать «Скорую помощь», почти сутки пролежал на полу. Только благодаря бдительности соседей, которые заметили постоянно горящий свет и обратили внимание на неумолкающую в квартире музыку, удалось спасти пострадавшего.

Одной из страшных трагедий за время работы в Голышмановской пожарной части для Владимира Бурнышева стало тушение пожара в жилом доме в Медведево, который произошёл около восьми лет назад. Двое маленьких детей остались одни дома. Отец был на работе, а мать, уходя, зажгла в комнате свечу и поставила на комод. Видимо, от неё произошло возгорание. Прибывшие на пожар спасатели вынесли детей из горящего дома, но их ожоги оказались несовместимыми с жизнью.

Владимир признаётся, когда приходится сталкиваться со смертью, начинаешь по-настоящему ценить жизнь. За время службы в Голышмановской пожарной части Владимиру Бурнышеву доводилось не единожды получать награды за свой труд от руководства и населения. Одна из главных – медаль МЧС России «За отличие в службе» третьей степени.

27 декабря, в День сотрудников МЧС России, в нашей стране будут чествовать тех, кто посвятил свою жизнь спасению людей.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова