Медиакарта
4:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказку сделали сами

Более 60 участников заявились на традиционный окружной смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление. В соревнование включились организации и предприятия, школы и детские сады, магазины и жители частных домов. Администрация городского округа, как и в прежние годы, поощрит творчество участников.

Горожане участвовать в конкурсе не пожелали. Однако у домов некоторых заводоуковцев можно увидеть снежные фигуры. К примеру, на улице Школьной, где жители каждый год лепят разных сказочных героев, а на улице Центральной возник целый снежный городок с огромной горкой. Традиционных снеговиков, снегурочек и актуальных нынче коз, символизирующих грядущий год, можно встретить в разных уголках нашего города. А вечерами окна многих домов мигают разноцветными огнями.

Активными участниками смотра-конкурса стали сельские жители. Многие из них проявили безграничную фантазию. К примеру, в Бигиле на улице Школьной, 19 три недели назад появились смешарики и снеговик с метёлкой. Хозяйка дома Вера Портнягина собственноручно вылепила девять мультяшных персонажей. Но на этом Вера Ивановна не остановилась и украсила ворота и крыльцо дома: из искусственных еловых веточек сделала арку, на которую повесила колокольчики из одноразовых пластиковых стаканчиков с цветными бусинами и бантами. На ветки хозяйка усадила вязаных шерстяных снегирей.

А в посёлке Комсомольском «друзьями» местных ребятишек стали красочные шут с барабаном, танцующий весельчак-снеговик, носатый месяц, коза и заяц, обнимающие огромный шар. Эти снежные фигуры слепила Людмила Басалай у своего дома на улице Ямальской, 4. Пенсионерка уже второй год участвует в конкурсе. Старается Людмила Афанасьевна для соседских мальчишек и девчонок, ведь свои дети у неё уже взрослые.

В Комсомольском фигуры из снега стоят ещё на улицах Тенистой, Дачной и Трудовой.

А вот в деревне Дроновой жители выложили из снега «бревенчатую» избушку с окнами, дверями и трубой на крыше. А рядом установили нарядную ледяную ёлку со снеговиком, лисой, зайцем и козой.

Дроновцы – одни из самых деятельных участников смотра на лучшее новогоднее оформление. Только с улицы Новой три семьи заявились на конкурс, а ещё жители улиц Теплякова и Мира. Кстати, у дома № 13 на Теплякова я застала играющих Алёшу Егорова и его друга Сашу Шемякина. Ребята рассказали, что они каждый год помогают Алёшиному папе лепить из снега Деда Мороза, Снегурочку и любимых сказочных героев. Для этого они сгребали в кучу снег, носили воду и выбирали подходящие краски. А последние несколько дней они все вместе заняты возведением горки.

А в Колесниково местная ребятня уже почти месяц не расстаётся с ледянками и коньками. И всё благодаря супругам Солобоевым с улицы Тюменской, которые своими силами соорудили на пруду горку и два катка, а ещё и снежные фигуры. Такая зимняя забава пришлась по душе не только детям, но и взрослым. Отметим, что колесниковцы из года в год берут на конкурсе призовые места. Нынче жители также постарались на славу: улицы села залиты разноцветными огнями, а у многих домов стоят снежные фигуры.

Восхищает и поражает мастерство Валентины Русаковой с улицы Тюменской в Новой Заимке. Такого обилия снежных фигур, пожалуй, нет ни у одного дома в округе. Здесь и кот, лежащий на печи, и танцующие снеговики, и нарядная мама-коза со своими козлятами, и матрос в тельняшке, отдыхающий на лавке… На создание этих шедевров у Валентины Анатольевны ушёл почти месяц.

– Мне помогали соседи со своими детками и, конечно же, внуки, их у меня четверо. Для них я и затеяла эту зимнюю сказку. В прошлые годы я тоже лепила фигуры, но буквально две-три, не больше, а с таким размахом как нынче – впервые, – рассказывает В. Русакова.

Свои сёла украсили и жители Сосновки, Першино и Горюново.

В праздничном оформлении округа поучаствовали и предприятия. Хотя, их оказалось не так много, как могло бы быть.

В одной номинации с ними соревнуются сельские Дома культуры. Большинство участников к праздничному убранству территорий отнеслись творчески. Разноцветные огоньки иллюминации украсили фасады зданий, прилегающие участки – нарядные ёлки и снежные фигуры. Так, строители «Загроса» на площади у предприятия оформили целую поляну со светящимися цветами, и «поселили» на ней сказочных героев. А ещё соорудили огромную горку, нарядили пушистую ёлку, а рядом с ней установили главных героев Нового года – Деда Мороза и Снегурочку.

В море света утопает ЗАО «Центральное». Напротив офисного здания предприятия тоже построена высокая горка. А вот снежными фигурами работники почему-то пренебрегли. Как впрочем и сотрудники торгового дома «Кольцо» в городе, который также участвует в конкурсе. Здесь предпочли ограничиться лишь иллюминацией.

Из года в год своими световыми композициями радует заводоуковцев Южное территориальное производственное отделение. Энергетики не стали лепить фигуры из снега, а приобрели надувных Деда Мороза и снеговика.

Большинство сельских Домов культуры украсили свои территории довольно скромно: по две-три снежные фигуры у входа, гирлянды и снежинки из бумаги на окнах. Но и бесхитростное оформление уже создаёт праздничное настроение.

Поучаствовать в смотре-конкурсе заявились и более двух десятков учебных заведений и дошкольных учреждений городского округа. Каждый коллектив постарался на славу: на территориях всех школ и детских садов – яркие фигурки из снега, а здания украшены цветными огнями. Заводоуковский агропромышленный техникум нынче отличился обилием снежных фигур. Новогоднее оформление выделяет среди всех участников и сосновских школьников. Новозаимские детские сады создали снежные городки по мотивам известных сказок. В «Рябинушке», например, воспитатели с детьми слепили царя Салтана, Кощея Бессмертного, трёх сестриц под окном, козу и семерых козлят….

Преобразился и сам Заводоуковск. Специалисты ООО «Флора» готовы превратить город в настоящую сказку. На центральной площади уже красуется 15-метровая искусственная ёлка, детвора вовсю катается с двух горок, а кругом тысячи цветных огней. Буквально на днях здесь появятся снежные фигуры, у школы искусств зальют каток и обустроят несколько площадок для зимних забав в разных микрорайонах города.

На днях в округе работала специальная комиссия и смотрела новогоднее оформление города и сельских территорий. Её председатель Елена Жихарева отметила:

– Нас поразило усердие новозаимцев и жителей Комсомольского. Сегодня мы уже подвели итоги, награждение победителей пройдёт в последние дни уходящего года.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора

• С горки с ветерком!

• Деревня Дронова. Саша Шемякин (слева) и Алёша Егоров с новыми «друзьями».

• В посёлке Комсомольском на улице Ямальской...

• Село Новая Заимка. Дядька Черномор с частью своей богатырской дружины.

• Село Новая Заимка. Дошкольница Юля Насибуллина взяла себе в подружки Снегурочку.