Медиакарта
11:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые там, где помощь нужна

27 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ.

На территории городского округа трудится около полутора сотен специалистов, в обязанности которых входит противостояние стихийным бедствиям: пожарам, наводнениям и другим чрезвычайным происшествиям.

Объединены спасатели в два отряда – Заводоуковский и Новозаимский. В их задачи и входит защита сограждан в непредвиденных ситуациях. А такие случаи не единичны. Так, в этом году заводоуковские спасатели двенадцать раз поднимали все свои службы на ликвидацию серьёзных пожаров, угрожающих жизни и здоровью десятков жителей округа. Двадцать пять раз им приходилось освобождать людей из покорёженных в авариях автомобилей на федеральной трассе. Благо, сейчас у спасателей имеется всё необходимое для этого снаряжение и оборудование. И, что особо важно, специалисты МЧС, постоянно учатся, тренируются и стажируются, оттачивая своё мастерство. В непредвиденных чрезвычайных ситуациях профессионализм этих людей играет первостепенную роль.

И в свой профессиональный праздник спасатели находятся на боевом посту. Например, в 93-й пожарной части Заводоуковска сегодня дежурит подразделение под руководством Ивана Силантьева. В обязанность начальника караула входит проверка готовности техники к выезду. Пожарная машина всегда «стоит под парами», готовая в любую минуту выехать на помощь по сигналу тревоги. Жители округа благодарны отряду заводоуковских спасателей за ту огромную работу, которую они выполняют на благо нашего спокойствия. Пусть в их службе (а значит, и в нашей жизни) будет как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых, радостных дней!

Борис СОКОЛОВ

Фото автора