Медиакарта
10:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продуктовая корзина останется полной

13:07 | 29 декабря 2014
Источник:

Продукцию ЗАО «ЯсеньАгро» хорошо знают в Тюмени и Тюменской области – свежайшие овощи, мясо, молоко можно купить на рынках и в магазинах. Особенно повезло жителям Заречья. Здесь, на улице Эрвье, 10/1, открыт фирменный магазин компании.

Ассортимент универсама «Покровский» приятно удивил участников пресс-тура не только разнообразием, но и ценами.

– Поскольку овощи выращиваются буквально рядом, в 40 км отсюда, а значит, затраты на транспортировку минимальные, мы можем себе позволить невысокие цены: капуста, например, стоит 20 рублей килограмм, картофель – 18. Притом, что средняя цена на «второй хлеб» в Тюмени составляет 25 рублей, – пояснил заместитель директора компании Владимир Табанаков.

Оптимальным соотношением цена–качество привлекает покупателей молочная продукция: творог, сметана, кефир и т.п. Здесь, пожалуй, ключевое слово – свежий. Разве можно привезти из другого региона, к примеру, йогурт, срок реализации которого пять дней? Можно! Но живые бактерии, которые, собственно, и определяют ценность продукта, будут утеряны. Логистика ЗАО «ЯсеньАгро» позволяет избежать этого.

Лояльные цены, по выражению Владимира Табанакова, на мясную продукцию, так как в цепочке переработка – магазин нет посредников. Так что «охлажденка» должна идти на ура. Кстати, за последние три месяца цены в торговой сети «Покровский» выросли ненамного – от 4 до 9%.

Есть здесь продукция и других производителей – ишимцев, ялуторовчан. И это нормально.

– У человека должен быть выбор. А здоровая конкуренция только помогает развитию бизнеса, – уверен начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

Много российских продуктов, в том числе местных, в универсаме «Тамара» (ул. Щербакова, 112) – яйца боровские, мука ялуторовская, яблоки краснодарские.

– Благодаря коммерческой службе, которая много работает, чтобы заключить с поставщиками выгодные договоры, мы сумели закрыть так называемый гречишный вопрос. В нашем магазине можно купить алтайскую гречку по цене 49 рублей 90 копеек, – с гордостью рассказывает директор магазина Татьяна Скира. – Мы удовлетворяем потребностями людей в товарах повседневного спроса.

В одном из универсамов торговой сети «Магнит» журналисты дегустировали сыры ОАО «Золотые луга». Собственно, с ишимской продукцией жители Тюменской области знакомы неплохо. «Голландский» и «Пошехонский» сыры – самые продаваемые. Они с успехом могут заменить твердые сыры, поступающие из других регионов, а также дать фору и некоторым аналогам продукции ЕС.

Сыр изготавливается из особого, сыропригодного молока, головки заливаются парафином. Это дороже, зато парафиновая корка позволяет дольше сохранять продукт. Сыр «Голландский» стоит 406 рублей за килограмм, «Пошехонский» – 506 рублей, как и положено хорошим сырам. Сколько нужно сыру жителям Тюменской области, чтобы образовался дефицит, покажет мониторинг. ОАО «Золотые луга» в состоянии производить 100 тонн в месяц.

Великий и эпатажный испанский художник Сальвадор Дали как-то сказал: «Если в магазинах нет 50 сортов сыра и вина, то страна дошла до ручки». В «Магните» я насчитала около сорока. Значит, будем жить!

Автор: Ольга РАДУТНАЯ