Медиакарта
13:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороший год для Ишима

Хороший год для Ишима
15:34 | 29 декабря 2014

Нам есть за что сказать «спасибо» уходящему 2014-му, отметил глава города Фёдор Шишкин на встрече с журналистами в студии «Ишим-ТВ».
Город достиг многих успехов в самых разных направлениях. Начав год с бюджетом в 1 770 млн рублей, мы заканчиваем его с показателями 3 500 млн рублей. Благодаря поддержке губернатора В.В. Якушева муниципалитет смог построить стратегически важный объект – путепровод. Открыто новое производство – пивоваренный завод. Введён в эксплуатацию новый корпус пединститута, преобразился после реконструкции общеобразовательный лицей. – Сейчас сложно прогнозировать, каким будет 2015-й год, сколько бюджетных инвестиций поступит в муниципалитет. Главное, все программы: по текущему содержанию города, здравоохранению, образованию – защищены. А значит, мы продолжим спокойно и уверенно работать на благо Ишима, – подчеркнул Фёдор Борисович. – Многих беспокоит подорожание продуктов питания. Проводится ли в Ишиме мониторинг цен на основные продовольственные группы товаров? – Да, мы в обязательном порядке отслеживаем ситуацию по 40 основным позициям. Но у исполнительной власти нет рычагов, чтобы регулировать ценовой механизм. Мы можем только рекомендовать торговым предприятиям, чтобы они не создавали искусственного дефицита товаров, а регулировали цены адекватно росту тарифов на энергоносители и стоимости сырья. Никольская ярмарка стала хорошей возможностью свести непосредственно производителей и потребителей, без посредников. Мы будем продолжать эту практику, следующая большая ярмарка в Ишиме запланирована на Масленицу. – Президентом России 2015-й год объявлен Годом литературы. У нас в Приишимье есть свой замечательный писатель-сказочник Пётр Ершов. В будущем году исполняется 200 лет со дня его рождения. Какие мероприятия запланированы к этой дате? – Регулярно проводятся заседания оргкомитета, разработана программа праздников и событий, посвящённых юбилею Ершова. Московский скульптор Сергей Полегаев представил эскиз памятника писателю, нашлись спонсоры, которые будут финансировать его изготовление. В бюджете города выделены средства на благоустройство площади возле Культурного центра П.П. Ершова, где и будет установлена композиция, появится пешеходная зона с деревьями, скамейками, цветниками. Думаю, празднование 200-летия Ершова пройдёт на достойном уровне, и у ишимцев останется хорошая память об этих событиях.
– Вопрос инвестиций важен для города. Ряд проектов уже реализован, просматриваются ли перспективы на будущее? – Ишим вошёл в пятёрку областных территорий по реализации инвестпроектов. Считаю, мы идём в верном направлении, делая ставку на своих предпринимателей. Одна из задач в настоящее время – как можно быстрее пустить в эксплуатацию кирпичный завод, поскольку в связи с ростом валютных курсов дорожает и импортное оборудование. Пять машин с итальянским оборудованием уже поступили на территорию будущего завода. На встрече с инвесторами мы обсудили, какие ещё интересные и перспективные проекты нужны городу. Не секрет, что 2015-й год ожидается сложным в финансовом плане, уже сейчас предприниматели испытывают трудности с оформлением банковских кредитов. Но инвесторы не собираются замораживать реализуемые проекты, не опускают рук, и это радует. – Признание Ишима самым благоустроенным городом России в 2013 году стало ещё одним радостным событием в преддверии Нового года. Расскажите, как мы этого добились? – Работа в этом направлении проводилась в течение многих лет. Большую поддержку в благоустройстве Ишима всегда оказывал губернатор Тюменской области. Считаю, это наша общая заслуга: муниципалитета, городских служб и всех жителей, которые стремятся сделать город лучше, чище и уютнее. Давайте и в следующем году продолжать любить наш город и заботиться о нём.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.