Медиакарта
6:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информирование населения - важная задача

НАЧАЛЬНИК И СПЕЦИАЛИСТЫ ОТДЕЛА ПФР В СОРОКИНСКОМ РАЙОНЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ, ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ОПОРА РОССИИ», ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА, ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ», ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ОБЛАСТИ, ПРОФСОЮЗНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СМИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВИДЕОСЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ 21 НОЯБРЯ 2014 ГОДА.

Мероприятие было посвящено подведению предварительных итогов года по информационно-разъяснительной работе, касающейся изменений в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года. Видеосовещание транслировалось для городов и 24 районов юга Тюменской области.

Его открыла управляющий Отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова. Она отметила плодотворную совместную работу специалистов ПФР с представителями профсоюзных организаций, «Союза пенсионеров России», Общероссийского народного фронта по информированию трудовых коллективов и вручила партнёрам благодарственные письма. В течение 2014 года состоялось более 460 встреч для более 10 тысяч представителей трудовых коллективов (более 3 тыс. человек из них – молодёжь). Поскольку работа с молодыми гражданами входит в задачи ПФР, специалисты ежегодно проводят для учащейся молодёжи уроки пенсионной грамотности, обращая внимание молодых людей на формирование будущей пенсии.
В клиентских службах территориальных органов ПФР по Тюменской области проводились опросы с целью изучения осведомлённости населения о совершенствовании пенсионной системы с 1 января 2015 года. Оказалось, что число граждан, разбирающихся в вопросах новой пенсионной формулы, неуклонно растёт.

Затем итоги работы по информированию граждан о совершенствовании пенсионной системы с 1 января 2015 года подвели партнёры Пенсионного фонда России. Заведующий отделом социально-экономической защиты ТМООП «Тюменский облсовпроф» Леонид Титенко отметил системную работу профсоюзов по информированию трудовых коллективов об изменениях в пенсионном законодательстве и разъяснению преимуществ белой зарплаты.

Главный специалист Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Иван Кайнов озвучил важные направления, сказал о пользе размещённого на сайтах ПФР и агентства «РИА Новости» пенсионного калькулятора, который помогает наглядно понять механизмы формирования будущей пенсии. Далее о формах информационно-разъяснительной работы с гражданами рассказали представители общественных организаций, профсоюзов, малого и среднего бизнеса.

Об информационно-разъяснительной работе с жителями районов юга области по введению с 1 января 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав граждан, установлению пенсий и выбору тарифа сообщили начальники отделов Юргинского, Сорокинского, Аромашевского районов. Начальник Отдела ПФР в Сорокинском районе Надежда Жигалёва рассказала, что старт разъяснительной кампании в нашем районе был дан на заседании круглого стола в апреле текущего года, участниками которого были глава района, главы сельских поселений, депутаты районной и сельских дум, представители общественных организаций, профсоюза, прессы. В ходе совещания были обсуждены основные изменения в пенсионном законодательстве. По его итогам были приняты решения о совместной работе специалистов Отдела ПФР с органами власти, представителями профсоюзов и общественных организаций. С апреля Отделом ПФР проведены более 20 встреч с гражданами (посещение трудовых коллективов, проведение уроков пенсионной грамотности, проведение круглых столов с представителями работодателей, активное использование мобильной клиентской службы, тесное взаимодействие с местной прессой, размещение информации на сайте Сорокинского муниципального района и др.), в ходе которых проинформировано более 300 человек.

Участники видеосовещания получили много полезной информации и приняли её к сведению. Представительница Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Половникова выразила общее мнение: «Работа, которую мы проводили, не прошла бесследно, и значительная часть населения просвещена».

Автор: Марина ЛАКМАН.