Медиакарта
13:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для Василисы будет все в новинку

Для Василисы будет  все в новинку
16:21 | 30 декабря 2014

Вячеслав Валерьевич и Юлия Васильевна Максимович работают в МАОУ Ситниковская СОШ. Супруг преподает физику и информатику, Юлия Васильевна - изобразительное искусство. Первоначально была задумка написать об этой семье как о многодетной. После знакомства еще раз убедилась: много детей - радость, а не обуза. В жизни каждого бывали моменты, когда судьбу решал случай. Юлия приехала из далекого Бийска в Ситниково в гости к родственникам. С Вячеславом познакомилась на танцах. Видный парень сразу приметил красивую гостью, она ответила ему взаимной симпатией, стали встречаться. Вячеслав не отпустил Юлию даже за вещами. Мама пересылала их посылками.

  • Боялся, - заразительно смеется Юлия Васильевна, - что уеду и не вернусь.

Жених оказался не только галантным кавалером, но и практичным мужчиной. Молодую жену ввел во вновь выстроенный собственными руками дом.

Юлия единственный ребенок в семье, поэтому хотела, чтобы у первенца были братья и сестры. И все приговаривала мужу: одного разбалуем, еще надо рожать. Сейчас дружная четверка юных Максимовичей - воплощение мечты Юли, муж ее опора, стена, как угодно назовите. Это он собирает каждый выходной семью в лыжные походы, устраивает веселые пикники на природе летом. Старшие Максимович позаботились, чтобы их младшее поколение многое повидало, поэтому берут с собой на море, в дальние поездки.

Ужин, общий стол служат не только для того, чтобы вкусно покушать, натрудившись за долгий, наполненный событиями день. Это еще и обсуждение. Школьных дел ребят, детсадовских новостей, проблем взрослых, событий в селе, районе. Родители разговаривают с детьми, давая им возможность высказаться, поделиться впечатлениями. Слово папы и мамы решающее. Но одно дело послушание под давлением, другое - отношение к детям, как к самостоятельным личностям, имеющим право на свои тайны, мнения, суждения.

Однажды Юлия сказала мужу, что в школе нет учителя физики. И предложила ему попробовать использовать свои способности в деле. С администрацией общеобразовательного учреждения Вячеслав общий язык нашел. Сейчас свои знания и умения преумножает в Ишимском педагогическом институте, обучаясь заочно.

Режим работы Юлии Васильевны продиктован малышкой Василисой - ведет несколько часов уроков, и опять спешит домой. Девочка это время находится на попечении бабушки.

Думала, с Василисой нянчится мама Вячеслава. Оказывается, и мама Юлии Васильевны живет в Ситниково. Дети решили, что ей лучше быть постоянно в окружении родственников, а не ждать их раз в год в гости. У Максимович есть ряд новогодних традиций. Заранее купленная красавица-сосенка ждет свой черед ровно до утра 31 декабря. Потом вносится в дом. Начинается приятная суета превращения ее из лесной Золушки в блистательную красавицу, сверкающую и мерцающую на все лады. В процедуре украшения символа Нового года участвуют: Вячеслав Валерьевич, его очаровательная супруга Юлия Васильевна, девятиклассник Илюша, его десятилетний брат Паша, свою лепту вносит детсадовка Полинка. Шесть лет девочке, ей уже хочется принять активное участие в столь праздничном действе. Нынче за процедурой подготовки к своему первому в жизни новогоднему празднику будет наблюдать девятимесячная Василиса. Всеми любимая и балуемая. Умелые руки Вячеслава творят чудеса: загораются лампочки гирлянд, водружается на верхушку красивая звезда. Мама работает на два «фронта». Украшение елки постепенно идет под заполнение уютного и радушного дома семейства Максимович дразнящими кухонными запахами. Новый год!

Дети еще ни разу не видели, как под елкой оказываются подарки, настолько умеют родители преподнести сюрприз. Как ни стараются ребятишки усмотреть, не получается.

Веселье, фейерверки, розыгрыши, игры - так искрометно и радостно проходит новогодняя ночь.

  • Юлия Васильевна, вы молоды, энергичны. Волна позитива просто ощутима. Оптимистический настрой помогает в жизни?

  • Еще как! Помогает любить, радоваться жизни. Бывают и у нас проблемы, но стараемся их решать, а не «горевать» по поводу и без повода.

  • Веселого вам Нового года, дружной семье - мира и благополучия!

  • Уверена, все будет замечательно, если постараться! Всех с Новым годом, удачи, везения, и большой-большой любви!

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева