Медиакарта
20:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нам очень повезло!»

«Нам очень повезло!»
16:25 | 30 декабря 2014

Я уверена, что каждый человек помнит в своей жизни день, когда школа распахнула перед ним двери в царство знаний.

Первый раз в первый класс. Море улыбок, цветы, счастливые улыбки родителей, фотография на память, гордые взгляды выпускников и робкие шажки первоклассников. Трудно определить, чего в душе больше: любопытства или страха. Но, несмотря на все тревоги и переживания, встреча со своей первой учительницей в памяти остается навсегда.

Говорят, ремеслу можно научить, таланту - никогда, потому что талант - это особый дар, которым Бог отметил избранных. Именно таким особым даром учить самых маленьких читать и писать обладает педагог Вера Николаевна Вяткина из МАОУ Омутинская средняя общеобразовательная школа №2.

С детства Вера наблюдала, как мамина голова склонялась над ученическими тетрадками. Мама, Нина Александровна Яковлева, всю свою душу и сердце отдавала младшим школьникам, работая учителем начальных классов в Омутинской средней школе №1. Зная, сколько сил, времени, терпения отнимает профессия педагога, родители решили, что их дочь непременно должна стать медицинским работником.

Вера всегда была послушной дочерью, и даже в выборе своей будущей профессии не могла перечить родителям. Честно отучившись один год в медицинском училище, поняла, что ее душа по-настоящему стремится в школу, и обязательно к самым маленьким ее обитателям. Она поступает в Тюменское педагогическое училище на школьное пионерское отделение. Но вскоре группу переводят в г.Тобольск. Трудностей прибавилось, Вера привыкла их преодолевать. Через некоторое время еще одно испытание: заболели родители. Дочь должна быть рядом, поэтому приняла решение: перевестись в Голышмановское педагогическое училище. Так, получая всего лишь начальное профессиональное образование, студентка сменила три учебных заведения.

Уже потом, имея немалый стаж педагогической работы, она принимает решение учиться дальше. И вот в 1992 году в руках Веры Николаевны диплом Ишимского педагогического института им.П.П.Ершова о высшем образовании.

Уроки Веры Николаевны всегда насыщены, на них нет времени бездельничать, даже к самому маленькому хулигану этот учитель сможет подобрать свой ключик. Наверное, поэтому самые непоседливые, ершистые, задиристые пер- воклассники оказываются в классе этого педагога. На мой вопрос «что Вы прежде всего видите в ребенке?» Вера Николаевна ответила: «Любознательность и ответственность», а это значит, что педагог в каждом ученике видит личность.

За 38 лет педагогической деятельности Вера Николаевна встречала разные характеры и судьбы, но помнит глаза каждого своего ученика.

Коллеги с большим уважением относятся к ней потому, что она тот душевный центр, к которому тянутся за любым советом: профессиональным или житейским, она всегда умеет разрядить напряженную атмосферу доброй шуткой или словами поддержки.

Именно у Веры Николаевны училась моя дочь, поэтому от имени родителей мне хочется сказать: «Нам очень повезло!!!». Желание ходить в школу, получать новые знания, уметь отстоять свою позицию, быть самостоятельным человеком - вот те основы, которые получили в школе наши дети.

Есть у коллеги прекрасное увлечение: путешествия. Она часами может рассказывать о Минске и Одессе, Волгограде и Симферополе, «Золотых песках» Болгарии и столице Германии Берлине.

Судьба не баловала ее. Всего - морального комфорта, материального благополучия - приходится добывать упорным трудом, поэтому кроме основной работы у Веры Николаевны всегда было и есть большое подсобное хозяйство.

Бытует известное выражение: «Незаменимых людей нет». Но мне хочется продолжить: «но есть те, без которых было бы очень сложно». Вера Николаевна относится к категории тех, без которых было бы сложно.

В день очередного юбилея, Вера Николаевна, примите от коллег самые искренние слова поздравления.

Пожелания здоровья, доброты, счастья и, конечно, еще совместных трудовых будней.

Автор: Е. Яковлева, по поручению коллектива МАОУ ОСОШ №2