Медиакарта
2:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В каждом пациенте видеть человека

В каждом пациенте видеть человека
16:27 | 30 декабря 2014

2014-й год стал значимой профессиональной вехой для врача-онколога ГБУЗ ТО «Областная больница №16» Дмитрия Анатольевича Лысова. В честь 70-летия здравоохранения региона специалист был награжден Благодарственным письмом Департамента здравоохранения Тюменской области. На плечах Дмитрия Анатольевича лежит большая нагрузка и ответственность, с которой потомственному врачу помогают справляться глубокие знания, неравнодушное отношение к больным и трудоспособность. За эти качества, природную интеллигентность доктора ценят в коллективе. В его адрес звучат отзывы благодарных пациентов.

Несмотря на напряженный график, накануне праздника Дмитрий Анатольевич согласился ответить на наши вопросы.

- Дмитрий Анатольевич, это правда, что Ваш отец - профессор?

  • По специальности мой отец детский хирург. На сегодняшний день он занимается фтизиатрией и фтизиохирургией. Он действительно профессор, доктор медицинских наук. Несмотря на возраст, ему 73 года, по-прежнему практикует, преподает, читает лекции на международных симпозиумах, занимается спортом.

- Отец сыграл важную роль в выборе профессий? - Еще в школе других вариантов и не представлял. В 9-м классе перешел в школу, где был специализированный класс с углубленным изучением анатомии, физиологии, гигиены. Когда поступил в Омскую медицинскую академию, с первого курса представлял себя только хирургом. Конечно, отец сыграл большую роль в моем становлении. Помню, он писал диссертацию, мы в это время параллельно строили дом. В процессе отец, можно сказать, учил меня азам профессии. Например, когда просил подать какой-то строительный инструмент, говорил, что ассистент всегда должен предвидеть действия оперирующего хирурга. Этот и многие другие его советы мне очень помогли в будущем.

- Дмитрий Анатольевич, почему решили сменить город на сельскую местность?

  • В академии большинство моих педагогов подчеркивали, для того, чтобы стать хорошим врачом, необходимо пройти через район. Во время учебы в интернатуре я работал в районной поликлинике. Почему уехал из Омска? Чисто из практических соображений. На момент окончания интернатуры я уже был человек семейный. Жена беременна, надо думать о заработке, жилищных условиях. Восемь лет назад поступило предложение из Омутинского района, которое меня вполне устроило. Коллектив и пациенты приняли меня хорошо. Начал с того, что прошел специализацию по онкологии, получил сертификат по эндоскопической диагностики. В настоящее время помимо дижурств веду весь амбулаторный хирургический прием, являюсь ответственным за онкологическую помощь, осуществляю эндоскопические исследования, а также экстренную хирургическую помощь.

- Как находите подход к больным?

  • Вы знаете, я первый раз в жизни попал в больницу в качестве пациента будучи студентом четвертого курса. Оказавшись по другую сторону, на себе ощутил, что такое сидеть в очередях, проходить различные обследования. Всегда стараюсь помнить об этом и ставить себя на место больного. Конечно, мы все люди, не машины. Нужно уметь сдерживать себя, контролировать эмоции - это часть профессии. Надо сохранять человеческое отношение. Каждому приятно, когда с ним разговаривают, относятся с уважением. Ко мне, как к онкологу, часто приходят пациенты со смертельным диагнозом. Но даже если человека нельзя вылечить - это не значит, что ему нельзя помочь добрым словом, поддержать психологически, дать надежду.

- Профессия врача требует больших энергетических затрат, как восстанавливаете душевные силы?

  • Восстанавливаться помогает семья, дружеское окружение. Супруга у меня не имеет отношения к медицине. И это хорошо, так как кто-то же должен быть дома. Стараемся заниматься спортом, выезжать на природу, путешествовать. Сам не курю. Дочь и сына приучаю к здоровому образу жизни: закаляемся, обливаемся холодной водой, делаем зарядку по утрам, участвуем в спортивных соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья».

- У Вас есть хобби?

  • Самое мое главное хобби сегодня - это строительство дома. Когда есть время, занимаемся с детьми разными художествами, делаем поделки из природных материалов. Знаете, школа и детский сад развивают в родителях скрытые навыки. Люблю фотографировать, мастерить из дерева. Ребятишки ждут новогодних праздников, будем раскрашивать скворечник.

- Дмитрий Анатольевич, что Вы пожелаете нашим читателям в новом 2015-м году?

  • Вряд ли буду оригинальным. Желаю всем отличного самочувствия, благополучия в семьях, активно, интересно и, самое главное, без вреда здоровью провести новогодние каникулы.

Фото А. Саутиева

Автор: Беседовала А. Пайвина