Медиакарта
22:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГЛАВЫ: КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Надежда Забоева, Сосновская администрация:

– Уходящий год был посвящён культуре, а её в народ несли на селе не только штатные культработники. Народных талантов у нас немало.

Ещё в 1984 году в Сосновке был создан фольклорный ансамбль «Сибирские зори», который в 2003-м был преобразован в вокальную группу «Селяночки». Нынче у них юбилей.

Сегодня в Сосновке живёт Анисья Скорикова, участница первого состава ансамбля.

«Сибирские зори» побывали с концертами во всех сёлах нашего района, в Заводоуковске и Ялуторовске, в Тюмени на фестивалях «Сибирские родники» и «Играй, гармонь». Только аккомпаниаторов на разных народных музыкальных инструментах было пятеро: Максим Фёдоров, Викентий Зырянов, Юлия Фёдорова, Ефимия Скорикова и Елена Туманова. И везде их встречали тепло и радушно.

Алексей Рыкованов, Падунская администрация:

– Энергетики завершают работу по замене электролинии с установкой трансформатора в переулке Северном в Падуне. Работники «Загроса» построили Дом культуры в посёлке Речном, там же подготовили площадку под монтаж фельдшерско-акушерского пункта. Идёт ремонт 20-квартирного жилого дома в Падуне, часть квартир в котором мы отдадим детям-сиротам.

А сегодня полным ходом готовимся к празднованию Нового года. В детских садах, школах, Домах культуры ёлки и утренники уже прошли, готовим открытые площадки для массовых гуляний. Жизнь на месте не стоит: хорошо потрудились на производстве и дома, можно и отдохнуть в новогодние каникулы.

Сергей Капустин, Лебедёвская администрация:

– В уходящем году в нашем посёлке установили новый аптечный пункт из двух блок-контейнеров взамен развалившегося старого. Торжественно откроем его, скорее всего, уже в новом году. Приятно, что блок-контейнеры выполнили наши машиностроители. Ещё на четырёх улицах Лебедёвки заменили электросети: вместо старых деревянных столбов и открытых проводов теперь закрытый кабель на бетонных опорах. На трёх улицах впервые положили асфальт. Реконструировали 200-метровый участок водопровода на улице Советской, а это обеспечило устойчивое водоснабжение ещё на улицах – Свердлова и Ермака.

Лебедёвская областная психиатрическая больница отметила своё 60-летие. Впервые на сельских спортивных играх наши спортсмены заняли общекомандное первое место, а по волейболу и городкам лебедёвские юноши и девушки уже не раз представляли наш округ на областных и российских состязаниях.

Вера Абышева, Шестаковская администрация:

– Мы не стоим на месте. На плаву наш главный работодатель – ЗАО «Шестаковское». В селе газ приходит в дома, и частично заменяем уличные светильники. Открылся ещё один магазин. Увеличилось число школьников и дошколят. Шестаковцы гостеприимно приняли три семьи переселенцев из Украины. Стала оживать Покровка: у заброшенных старых домов появляются хозяева. Мы наконец огородили сельское кладбище. Надеюсь, что и под занавес 2014 года у нас не случатся пожары и серьёзные правонарушения. А к встрече Нового года мы постарались по-особому празднично украсить здание нашей администрации.

Лариса Деденко, Старозаимская администраци:

– Пожалуй, главным событием года стала модернизация системы уличного освещения в Марково, где сегодня проживают 130 человек. По решению совета ТОС все средства, предназначенные на благоустройство территории, мы потратили на светодиодные светильнии, установку счётчиков и автоматики. Продолжили эту работу в Старой Заимке.

Увеличивается рождаемость, а, следовательно, и население. В этом году жители приватизировали около 30 муниципальных квартир, и практически все оформили право собственности на свои дома.

По инициативе актива ТОСа провели субботник по уборке территории вокруг кладбища. Огромное спасибо и общественникам, и всем жителям, участвовавшим в этом благом деле. Ждём, что положительно решат просьбу совета ТОС установить остановочный павильон на федеральной трассе и разрешить здесь останавливаться проходящим автобусам.

Руслан Бетхаметов, Колесниковская администрация:

– Нынче Колесниково трижды становилось местом проведения мероприятий окружного значения. В апреле состоялись очередные отборочные соревнования специализированных групп добровольной подготовки к военной службе по военно-прикладным видам спорта. В июле районный совет ветеранов провёл выездное заседание президиума, где на примере нашей ветеранской первички обсудил вопросы военно-патриотического воспитания молодёжи. А в декабре мы торжественно отметили 100-летие со дня рождения земляка Героя Советского Союза Петра Фёдорова.

На улице Советской дорожники под началом предпринимателя Оганеса Сохояна обустроили водоотводные кюветы, уложили трубы, заасфальтировали подъездные площадки к домам и часть дорожного полотна. На той же улице заменили часть теплотрассы. Модернизируем систему уличного освещения в Колесниково, уже установили 14 энергосберегающих фонарей.

Сергей Загривков, Гилёвская администрация:

– Для нас 2014-й был довольно успешным: второй год подряд рождаемость превышает смертность, и население увеличилось на 30 человек. Две семьи стали участницами программы по выходу на самообеспечение. В Пономарёвой три дома подведены под крышу, в Гилёво таких результатов достиг только один из четырёх застройщиков.

Покрыты асфальтом гилёвские переулки Советский (300 метров), Молодёжный (180 метров) и оставшийся участок улицы Совхозной в Пономарёвой. А улицу Советскую в Гилёво освещают теперь восемь светодиодных фонарей. Огородили детскую площадку на центральной усадьбе и свалку твёрдых бытовых отходов.

Комитет по культуре приобрёл для нашего вокального коллектива «Гармония» красивые концертные костюмы.

Светлана Рыжкова, Дроновская администрация:

– Большим испытанием для нас стала организация окружных летних сельских спортивных игр. Однако всё прошло хорошо, и наша команда заняла почётное второе место. К тому же теперь в Дроновой есть оборудованная волейбольная площадка и футбольное поле со стандартными воротами.

Улицы Теплякова и Центральную нынче заасфальтировали, к каждому дому обустроили подъезд. Энергетики заменили старую электролинию на новую до деревни Красной. Много сделано по благоустройству Дроновой. Так, на детской площадке напротив школы мы установили дополнительно три вазона с цветами, сделали ещё одну клумбу. Здесь же построили крытую сцену для массовых мероприятий. Члены ТОС огородили детские площадки, установили на них беседки со столиками. Пенсионер Альберт Акучка помог приварить к столбикам металлическое ограждение у обелиска и на детской площадке.

Надежда Панкова, Бигилинская администрация:

– Самое значимое событие 2014 года – рождение 19-ти ребятишек, что больше, чем в прежние годы! Совместными усилиями жителей Бигилы, Яковлево, Плюхиной и нашей администрации провели реконструкцию уличного освещения: вместо старых фонарей установили 105 новых светодиодных, срок службы которых около 25 лет.

Бигила строится. Нынче справят новоселье две семьи. Купили футбольные ворота, которые установим в селе Яковлево. Приобрели формы для изготовления садовых дорожек. Они нужны для благоустройства кладбища в Бигиле. Летом огородили все три детские игровые площадки, покрасили ограждение.

Александр Фрицлер, Совхозная администрация:

– Год был для территории продуктивным. Во-первых, в посёлке Лесном открыли первый в округе модульный детский сад на 15 ребятишек. Во-вторых, большая работа проделана по газификации частных подворий в Лесном и Центральном.

В Центральном построили летнюю сцену для массовых мероприятий. В тёплый сезон трое горюновцев, занятых общественными работами, наводили порядок на улицах села. Мы стали практиковать централизованный вывоз мусора из села.

Эмилия Алексеева, Першинская администрация:

– Этот год – юбилейный для наших учреждений культуры: сельский ДК отметил 40-летие, полвека исполнилось клубу в Сединкино. День села, праздник улиц – ни одно торжество не обходится без культработников.

Думаю, что скоро будет многолюдно и на сельской спортивной площадке: нынче мы купили необходимый для неё спортинвентарь. Надеемся, что юные чемпионы появятся у нас и в Сединкино – весной на футбольном поле установят новые ворота.

В Першино стало светлее: после реконструкции уличного освещения в селе зажглись около четырёх десятков светодиодных ламп. Мичуринская свиноводческая компания построила для своих специалистов восьмиквартирный дом.

В армию отправились служить сразу семеро наших земляков. Отрадно, что сегодня молодёжь не стремится «откосить» от армии, а с честью выполняет воинский долг.

Татьяна Брякова, Комсомольская администрация:

– Летом мы заменили теплотрассу по улице Дачной, благоустроили общий двор улиц Трудовой и Центральной, привели в надлежащее состояние детскую площадку на Молодёжной.

Плодотворно прошёл год для «Загроса», где работает половина трудоспособного населения посёлка. Строители сдали 29 объектов. Нынче предприятие вновь подтвердило звание «Элита строительного комплекса» и победило в конкурсе на лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области. В региональном конкурсе «Славим человека труда» первое место занял сантехник «Загроса» А. Новопашин.

Порадовали в 2014-м наши школьники. Они неоднократно добивались успехов в международных и всероссийских турнирах. Нынче для юных почемучек в школе открылись научное общество «Эрудит» и научный клуб «Галактика».

Инна Лебедева, Новозаимская администрация:

– В минувшем году село отметило 250-летие. Настоящим подарком к празднику стало переселение новозаимцев из ветхого жилья в новенькую трёхэтажку на улице Ворошилова. Квартиры здесь также получили бюджетники и дети-сироты.

В 2014 году 13 улиц села подключили к голубому топливу. В деревне Новозаимской дорожники везде положили асфальт. В селе наконец-то появился тротуар к железнодорожному вокзалу. Десять участков взяли жители села под индивидуальное строительство, а значит, Новая Заимка прирастёт домами.

Нина Пономарёва, Лыбаевская администрация:

– На здании Лыбаевской школы установили недавно памятную доску в честь тюменцев, которые в годы войны приняли и обогрели эвакуированных ленинградских детей. Школе исполнилось 45 лет. Педагоги вместе с учащимися и родителями успешно реализуют проект «Школьный двор». Дети на пришкольном участке выращивали овощи, благодаря этому удалось снизить цену обеда. Возле школы появились зоны отдыха, клумбы и игровая площадка. В сельский Дом культуры приобрели новое оборудование и аппаратуру за счёт гранта в сто тысяч рублей, который получил ДК по итогам работы в 2013 году. А главное – асфальтирование более полутора тысяч метров улиц Мира, Школьной, Приозёрной, Садовой, Новой и переулков Кооперативного и Светлого. Наше ЗАО «Тобол» заняло третье место в области по итогам работы. А на шиликульской ферме больше всех в округе надоили молока на одну фуражную корову.

Виктор Щукин, Боровинская администрация:

– Провожаем мы год с неплохими результатами. Главное событие – газификация частных домов. Голубое топливо пришло в село ещё 19 лет назад, но котельная отапливала объекты только социальной сферы. И только нынче лёд тронулся: более 40 частных домов газифицировали.

Важным событием стал запуск мегафермы в Мичуринской свиноводческой компании, где содержится 600 голов КРС. Новая ферма дала нашим жителям 25 рабочих мест, вскоре появятся ещё.

К сожалению, осталась проблема, которую решить не удалось: ДК как стоял в аварийном состоянии, так и стоит, недавно уволился и последний работник.

Если говорить о личном, то в этом году нам с супругой дочь подарила внучку, теперь их у нас двое.

Евгений Михайлов, Тумашовская администрация:

– Нынче Тумашово отпраздновало юбилей – 250 лет. Мы сами организовали и провели большой праздник. Собрали деньги, приготовили национальные блюда, ведь село у нас многонациональное. Например, семья Токсановых представила казахскую кухню, Елена Михайлова и Людмила Мальцева – русскую, а Лидия Голованова – чувашскую.

В этом году в окружных соревнованиях людей с ограниченными физическими возможностями отличилась наша односельчанка Вера Пономарёва. В состязаниях по толканию ядра она заняла призовое место.

Осенью к нам приехала семья из-под Донецка. Тумашовцы помогли им, чем могли. Живут украинцы в муниципальном доме, родители работают в «Загросе», сын учится в Заводоуковском агропромышленном техникуме.

Радует, что люди не уезжают из села, нынче к нам жить приехали несколько человек. Некоторые молодые семьи строят здесь жильё, а это значит, что будущее они связывают с Тумашово.