Медиакарта
13:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы дети чувствовали себе комфортно

16:36 | 06 февраля 2010
Источник: Светлый путь

Об обеспечении доступности получения социально-реабилитационных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала Л. Кислицина, директор МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Тавда», на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Деятельность центра по социальной реабилитации осуществляется в соответствии с Национальным стандартом РФ, уставом организации, другими документами и включает социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические и прочие услуги.

По данным на 25 января, в районе зарегистрировано 169 детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2009 году трём несовершеннолетним оказано содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, семь оформлено на получение технических средств реабилитации.

Л. Кислицина отметила, что одним из приоритетных направлений является санаторно-курортное лечение. На сегодняшний день в нём нуждается 72 ребёнка, в связи с этим в 2010 году в реабилитационный центр «Родник» планируется поместить 60 детей.

Кроме того, помощь осуществляется и на базе комплексного центра «Тавда», где заботливые специалисты развивают у ребят с ограниченными возможностями навыки самообслуживания, поведения в быту, общественных местах, общения с близкими и посторонними людьми. С детьми проводится работа по коррекции процессов памяти, внимания, мышления, формируется положительный жизненный настрой. Так, за год в отделении дневного пребывания комплексного центра и его филиалах реабилитировано 89 детей.

В заключение Людмила Николаевна отметила, что в течение 2009 года продолжалась работа по укреплению материально-технической базы организации. Приобретено следующее оборудование: мини-стадион, ультрафиолетовая бактерицидная лампа, кондиционеры. Отделение укомплектовано двумя компьютерами, бывшими в употреблении.

Специалисты продолжают совершенствовать свою работу и расширять спектр реабилитационных услуг. Всё это позволит качественно исполнять возложенные на них обязанности.

Сергей ГУБАРЕВ

Теги: дети