Медиакарта
20:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соревнуясь, учиться друг у друга

10:21 | 14 сентября 2010
Источник:

Артём ЗУБКОВ

Руководители сельхозпредприятий Столичного побывали в гостях у своих коллег из Нижнетавдинского района. В центре внимания специалистов – обеспечение сельхозживотных кормовой базой, способы их содержания и методики повышения продуктивности.

В работе приняли участие первый заместитель директора департамента АПК Владимир Чейметов, заместитель директора департамента АПК Рустем Бетляев, начальник управления АПК Тюменского района Сергей Джанбровский.

Выездные совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий проходят в Тюменском районе ежемесячно. На этот раз аграрии Столичного решили посмотреть, чем заняты их коллеги с берегов Тавды. Тем более что за последние несколько лет нижнетавдинцы заметно прибавили в динамике развития сельскохозяйственной отрасли. Крестьянско-фермерское хозяйство Б. А. Девятьярова животноводством занимается уже десять лет. Интересно, что первых нетелей фермер закупал в Тюменском районе у агрофирмы «Луговская». Сегодня в хозяйстве уже 300 дойных коров. Средняя продуктивность составляет 8 000 килограммов молока в год от одной коровы. Важным моментом в повышении продуктивности животных является кормовая база, уверен фермер. Он сделал ставку на кукурузу. Культура неплохо прижилась в наших северных широтах и пришлась по вкусу местным буренкам.

Побывали руководители сельхозпредприятий Тюменского района и на новом животноводческом комплексе ООО «Молоко». Это гордость Нижнетавдинского района. Сегодня здесь содержится 1 200 дойных коров, а когда комплекс заработает в полную силу, поголовье удвоится. Заметную поддержку в реализации таких масштабных проектов оказывает областное правительство. Крестьяне получают заемные средства на строительство, закупку скота, оборудования, субсидии на производимое молоко.

Первый заместитель директора департамента АПК Владимир Чейметов так прокомментировал итоги поездки: «Мы видим, что Тюменский район в последние годы системно занимается развитием сельскохозяйственной отрасли и добивается серьезных результатов. Мы поддержали инициативу управления АПК Тюменского района по организации этой поездки. Я уверен, что она будет способствовать повышению эффективности работы агропромышленного комплекса Тюменского района».

Начальник управления АПК Тюменского района Сергей Джанбровский заявил: «Мы хорошо осведомлены о достижениях и проблемах сельскохозяйственных предприятий своего района. А вот информации о работе наших соседей часто не хватает. Мы увидели много полезного в части обеспечения сель-скохозяйственных животных кормами, повышения продуктивности, будем применять эти методики на наших предприятиях».