Медиакарта
16:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на доверии

Вчера профессиональный праздник отметили работники прокуратуры. Образованный Петром I новый государственный институт должен был «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Спустя почти три столетия задача прокуратуры, по сути, не изменилась.

Сегодня служители Фемиды активно противостоят коррупции и преступности во всех её проявлениях. Они решают вопросы, связанные с несвоевременной выдачей заработной платы, контролируют необоснованное повышение коммунальных тарифов и работу ЖКХ, защищают права граждан.

Чтобы не быть голословным, межрайонный прокурор Сергей Малышев открывает отчёт за минувший год.

– Как вы говорите: сухие цифры? Но куда же без них, – Сергей Анатольевич спешно перебирает таблицы и продолжает:

– Нынче мы неоднократно наведывались с проверками на предприятия и в организации округа, а также к индивидуальным предпринимателям. Отмечу, что нарушений федерального законодательства год от года не становится меньше: в 2014-м сотрудники прокуратуры выявили более 800 таких случаев!

Мы внесли около сотни протестов и 170 представлений. Подготовили и направили в районный и арбитражный суды более 350 исковых заявлений. По нашей инициативе к дисциплинарной ответственности привлечено 210 человек, к административной – 160. Кроме этого, сотрудники прокуратуры участвовали в рассмотрении 480 уголовных дел. Самое громкое из них? Конечно, о даче взятки сотруднику правоохранительных органов: директор управляющей компании «Комфорт» В. Важенин «приготовил» 100 тысяч рублей для полицейского, чтобы тот принял незаконное решение по материалам проверки или, другими словами, «замял» дело. Однако в момент передачи взятки директор управляющей компании был задержан. Обвинительный приговор суров: Важенин заплатит штраф три миллиона рублей.

По словам Сергея Малышева, в минувшем году преступлений в Заводоуковске по сравнению с 2013-м стало меньше на семь процентов. А вот число обращений жителей к служителям Фемиды наоборот увеличилось и составило более полутысячи. Сотрудники прокуратуры готовы выслушать заводоуковцев не только в будни: в выходные и праздники прокуратура – что общественная приёмная.

– А всё потому, что люди не всегда могут получить вразумительные ответы на свои вопросы в различных инстанциях и в органах власти, – говорит Сергей Анатольевич. – Так, 12 декабря, в единый всероссийский день приёма граждан к нам с жалобами пришли более 20 человек. Это значит, что доверие к прокуратуре растёт.

Завершая разговор и поздравляя сотрудников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником, Сергей Малышев не мог не рассказать о приятном: его старший помощник Эльмира Мусаипова, отдавшая прокуратуре 12 лет, нынче получила медаль «За безупречную службу». Также прокурор отметил хорошую работу своих заместителей Ильи Овсянникова, Елены Сошиной и помощника Сергея Королёва.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора и из архива межрайонной прокуратуры

• Коллектив прокуратуры не в полном составе.