Медиакарта
20:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАШЕМУ РАЙОНУ – 50!

Нынешний год отмечен славными юбилеями: страна справит 70-летие Великой Победы, а наши земляки – 55-летие города и полувековой юбилей района.

Кстати, последний случился вчера: 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Заводоуковский район.

В его состав входило 25 сельских советов, поэтому сразу после образования район разукрупнился. Так, в декабре 1966 года из его состава вышел Упоровский район, а спустя четыре года рабочие посёлки Лебедёвка, Лесной и Новый Тап были переданы в Юргинский район. Однако в январе 1971 года Лебедёвка вернулась в состав Заводоуковского района.

В это непростое время районом руководили первый секретарь райкома КПСС Алексей Гультяев и председатель райисполкома Владилен Смирнов. Последний возглавлял наш район десять лет. За умелое руководство В. Смирнов был награждён Золотой Звездой Героя Социалистического Труда. Также высокими наградами Родины за отличные показатели в уборке зерновых были отмечены многие заводоуковцы, а сам район награждён переходящими Красными знамёнами областного и всероссийского уровня.

Успехи нового района в сельском хозяйстве были напрямую связаны с развитием науки. Осенью 1960 года Новозаимский зерносовхоз преобразовали в опытно-производственное хозяйство НИИСХ Северного Зауралья, которое со временем стало флагманом сельского хозяйства области. Достаточно сказать, что в ОПХ работали три Героя Социалистического Труда: свинарь Валентин Кобылкин, механизатор Анатолий Дубенцов, директор ОПХ Веденей Архипов, полный кавалер ордена Трудовой Славы Виктория Солодкая. Говоря о героях-тружениках, нельзя не упомянуть и Героя Соцтруда Георгия Маркова, механизатора першинского колхоза «Сибиряк».

В 90-е годы ХХ века в Тюменской области, как и во всей стране, произошли серьёзные перемены: изменилось административно-территориальное деление, появились новые органы исполнительной власти – администрации. Первым главой администрации Заводоуковска и Заводоуковского района в 1991 году был назначен Александр Горохов.

Согласно Конституции 1993 года, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа получили статус субъектов Федерации. Однако сотрудничество между севером и югом региона не прекращалось. В 1991-1994 годах по соглашению производственного объединения «Пурнефтегаз» (ХМАО) и администрации Заводоуковска строился мясокомбинат «Пурагроук». В сентябре 1993 года по инициативе главы администрации ХМАО А. Филипенко и главы Заводоуковского района А. Горохова было создано АООТ «Югра – Ук» для строительства в Новой Заимке комбикормового завода (ныне «Бикор»). Первая продукция нового предприятия была отгружена потребителям в ноябре 1995-го.

В декабре 1993 года в селе Гилёво запустили тепличный комплекс «Ритза», построенный по межправительственному соглашению России и Нидерландов.

Все эти предприятия успешно работают на нашей территории по сей день…

Небольшой Заводоуковск вписал свои славные страницы в историю Тюменской области. Пример заводоуковцев, героев войны и труда, организаторов и хозяйственников, педагогов и культработников свидетельствует о том, как может быть велик вклад жителей небольших провинциальных населённых пунктов в развитие регионов и страны в целом. Потенциал Заводоуковского округа и его жителей отнюдь не исчерпан.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ, научный сотрудник краеведческого музея

Фото из архива музея