Медиакарта
22:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Жемчужине Сибири» блистали звёзды мирового спорта

В «Жемчужине Сибири» блистали звёзды мирового спорта
10:24 | 14 сентября 2010
Источник:

Максим ЯКОВЛЕВ (АСН «Тюменская арена»)

Павел ВЫШОМИРСКИЙ (фото)

По-настоящему знаковое спортивное событие произошло в минувшие выходные в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», расположенном в Тюменском районе. Звезды мирового уровня, обладатели золотых наград Олимпийских игр приняли участие в традиционных открытых чемпионате и первенстве Тюменской области по летнему биатлону и лыжным гонкам на призы главы региона.

Вместе с лучшими лыжниками и их стреляющими собратьями Тюменского региона на старт вышли члены сборной России по биатлону, которые сейчас находятся в центре на сборе. Многие, впрочем, успешно совмещают эти два статуса. В национальную команду страны входят представители Тюменского центра спортивной подготовки Анна Булыгина, Андрей Маковеев, Иван Черезов, Алексей Чурин и Максим Максимов. Благодаря столь внушительному составу участников соревнования на приз губернатора области прошли на высочайшем уровне.

Порадовали болельщики

Перед первыми стартами состоялось открытие состязаний. На мероприятии присутствовал вице-губернатор области Сергей Сарычев.

– Эти соревнования являются первыми стартами такого уровня, проходящими в «Жемчужине Сибири». В этом центре ещё многое нужно сделать, но уже сейчас он готов принимать крупные состязания, – отметил Сергей Михайлович. – Отрадно, что сегодня на трибунах мы видим большое количество людей, которые посвятили свой выходной день биатлону и лыжным гонкам, что ещё раз показывает, насколько эти виды спорта популярны у нас в регионе.

Первый день соревнований открывал биатлонный спринт. Сначала мужчины и юниоры преодолевали 10 км, а юноши боролись на дистанции 7,5 км. Затем лучших узнали женщины и юниорки на отрезке в 7,5 км (девушки пробежали шесть км).

У мужчин тройку призёров составили представители национальной команды России, которая под Тюменью проводит предсезонный сбор. Победу праздновал тоболяк Андрей Маковеев. «Золото» ему уступил другой представитель Тюменского центра спортивной подготовки Иван Черезов. Третьим был Алексей Чурин, также защищавший честь Тюменской области. У юниоров отличился тюменец Артём Толмачёв. Среди юношей лучшим стал тюменец Никита Козлов.

У женщин не было равных Светлане Слепцовой из Ханты-Мансийска. При этом олимпийская чемпионка не допустила ни одного промаха в стрельбе. Второй завершила гонку Анна Богалий-Титовец из Новосибирска. Третья – омичка Яна Романова. У юниорок сильнейшей признана Лариса Кузнецова из Тюмени. В споре девушек лучшей оказалась её землячка Елена Баданина.

– Сегодня всё сложилось удачно. Доволен и стрельбой, и ходом по дистанции, – отметил после гонки Андрей Маковеев. – Понравились отличная организация соревнований в «Жемчужине Сибири» и поддержка болельщиков.

– Наверно, говорить о том, что в гонке что-то не получилось, не имею права. Хотя одну задачу не выполнила точно. Она заключалась в том, чтобы пройти финишный круг на максимуме, – призналась Светлана Слепцова на пресс-конференции. – Если в конце спринта была бы борьба, скорее всего, не смогла бы её выиграть. Сил на последний круг уже не оставалось. Но рада, что отстрелялась на ноль.

После биатлонистов соревнования продолжили лыжники. В спринте на лыжероллерах, где спортсмены состязались на дистанции 1400 метров классическим ходом, у мужчин победил призёр Олимпийских игр в Турине тюменец Иван Алыпов. «Серебро» досталось его товарищу по команде Артёму Норину, «бронза» – тюменцу Станиславу Богданову. У юниоров первенствовал местный лыжник Евгений Фатхуллин. Среди юношей самым быстрым оказался воспитанник Тюменской ОСДЮСШОР Артём Волков.

У женщин «золото» досталось Наталье Поспеловой из Нижнетавдинского района. В соперничестве юниорок отличилась представительница Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Лукьянова. Среди девушек скоростью блеснула местная спортсменка Татьяна Алёшина.

Большое будущее

Во второй день состязания начали биатлонистки. Они соревновались в масс-старте. Правда, на сей раз среди участников не было представителей национальной сборной России. В отсутствие ведущих спортсменов страны фортуна улыбнулась Юлии Корнилюк из Упорово. «Серебро» получила другая воспитанница Тюменского центра спортивной подготовки Елена Козак. Третьей была ещё одна местная биатлонистка Анастасия Романова.

У юниорок удача была на стороне Ларисы Кузнецовой. Среди девушек успех праздновала Елена Баданина. Обеим и в первый день не было равных. Благодаря этому они стали в своих возрастных группах абсолютными победительницами губернаторских соревнований. А среди женщин в этой номинации специальный приз получила Козак.

Мужчины состязались на дистанции 15 км. Здесь победил заслуженный мастер спорта из Тюмени Сергей Баландин. «Серебро» заслужил Дмитрий Елхин. Бронзовым призёром признан ещё одни тюменец, Иван Бондарев.

У юниоров первое место занял Виталий Снипич. Среди юношей лучший – представитель Тюменского центра спортивной подготовки Никита Козлов.

Лыжники во второй день спорили за награды в индивидуальной гонке свободным стилем. У мужчин на дистанции 15 км вырвался вперед тюменец Радик Абулов. Ему уступил Иван Алыпов, ставший вторым. «Бронза» досталась представителю Тюменского центра спортивной подготовки – Артёму Норину.

У юниоров первый – Илья Серков. Среди юношей отличился ещё один местный лыжник – Иван Печёнкин.

Женщины состязались на лыжероллерах на дистанции 10 км. «Золото» досталось студентке Тюменского госуниверситета Татьяне Мальцевой. У юниорок первенствовала Елена Лукьянова из Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Сейчас подготовка к зимнему сезону идёт по определённому графику. Конечно, порой в него приходится вносить коррективы, – отметил призёр Олимпийских игр в Турине Иван Алыпов после гонки. – Надеюсь, что работа в межсезонье принесёт плоды в зимних стартах. Гонка для меня складывалась удачно. В “Жемчужине Сибири”, где проходят соревнования, очень специфическая трасса. Думаю, этот спорткомплекс, когда здесь всё будет достроено, ждёт большое будущее.