Медиакарта
16:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прийти на помощь первыми

Прийти на помощь первыми
11:43 | 14 января 2015
Источник:

В тюменских школах продолжается проект «Безопасность жизнедеятельности». За время учебы дети получили необходимые знания и навыки. Наставники уверяют их: главное – не растеряться, а суметь грамотно оказать первую помощь пострадавшему, ведь зачастую от этого зависит человеческая жизнь.

Финальным этапом проекта, по замыслу директора городского детского морского центра «Алые паруса» Дмитрия Потреба, стал первый городской конкурс санитарных постов, посвященный Герою Советского Союза Марии Цукановой. На церемонии открытия конкурса с приветственным словом выступила Ольга Павлова, председатель комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы. Она поддержала проект.

Фойе Тюменского цирка в день конкурса напоминало прифронтовую полосу, территорию которой разделили на 10 санитарных постов. Каждый имел далеко не романтическое название. Например, пост «Кровотечение. Повязка и пневмоторокс» или «Ожоги, обморожение».

В палатке с красным крестом располагался полевой пункт оказания первой медицинской помощи. 34 команды (по 5 человек) бегом передвигались от поста к посту, чтобы продемонстрировать свои знания и навыки. В перерывах подростки смогли обучиться азбуке Морзе, передать свои позывные. В конкурсе санитарных постов представители департамента здравоохранения, департамента образования, МЧС, ГИБДД, Центра медицины и катастроф, медицинские работники стали главными судьями, оценивающими работу ребят.

В минуту затишья мне удалось побеседовать с судьей поста № 4 «Остановка дыхания. Сердцебиение» Валерием Разбойниковым и в дальнейшем понаблюдать за его работой со школьниками. Врач с пятидесятилетним стажем большую часть жизни трудился на станции скорой помощи. Сейчас Валерий Сергеевич работает в Центре медицины и катастроф. Вместе с коллегами в течение всего учебного года он посещал школы города и делился с учащимися своим богатым профессиональным опытом, учил их практическим действиям при оказании неотложной помощи. Он остался доволен ответами и практическими навыками работы с учебным манекеном большинства команд. А слабым участникам пожелал больше отрабатывать технологию действия при оказании помощи пострадавшим. К его советам конкурсанты прислушались.

Почувствовать азарт соревнований можно было и у информационного стенда, где заполнялись результаты и ребята видели свой рейтинг. Победителем конкурса признана команда «Пионер» (СОШ №60). На втором месте – команда «Сокол» (СОШ № 66). Третье место разделили команды «Рысь-2» (СОШ № 67) и «Соболь» (СОШ № 48). Все дети получили значки и сертификаты участников первого конкурса санитарных постов имени Марии Цукановой.

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора/