Медиакарта
2:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автопрогулка по улицам Тюмени

Автопрогулка по улицам Тюмени
11:44 | 14 января 2015
Источник:

Необычные экскурсионные туры по исторической части Тюмени «От острога до столицы» разработали в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова специально для фирменного двухэтажного автобуса.

В выходные и будние дни комфортабельный ярко-красный автобус курсирует по улицам Ленина и Республики, останавливаясь около памятников культуры и архитектуры. Это позволяет современникам окунуться в прошлое первого русского города за Уралом, узнать подробности о жителях старых улиц – Спасской и Царской, «сибирском мавзолее», первом водопроводе и почтово-телеграфной конторе.

Познакомиться с известными людьми Тюмени – купцами Колокольниковыми, промышленником Машаровым, городским головой Текутьевым – помогут профессиональные гиды в театрализованных костюмах цесаревича, светской дамы прошлого века или праздничных персонажей.

«Более ста человек уже смогли освоить новый экскурсионный маршрут, – отметила руководитель центра по работе с посетителями Музейного комплекса Любовь Никифорова. – Сборные группы мы формируем на выходные дни, а в рабочее время организовываем корпоративные выезды. Стоимость автобусной турпоездки составляет 200 рублей с человека».

Первый свой рейс туристический автобус выполнил 30 декабря 2014 года. Тогда по маршруту прокатились тюменские школьники. «Во время движения и остановок автобуса прохожие интересуются доступностью таких туров для горожан и гостей областного центра, а все те, кто уже побывал на экскурсии, хотели бы снова отправиться в путешествие по Тюмени», – добавила руководитель центра.

Автор: Эльвира ЧЕХУНИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/