Медиакарта
11:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опять насолили

Опять насолили
12:25 | 14 января 2015
Источник:

Из-за сильных оттепелей, сменяющихся похолоданиями, Тюмень то и дело превращается в каток. Зона риска – обычные тротуары.

Вроде бы все просто – достаточно вовремя убирать снег и наледь. Но у нас либо ограничиваются посыпкой соли (галита) – дешево и сердито, либо не делают ничего. Неужели нет альтернативы?

Рано радовались?

А ведь год назад тюменцы радовались тому, что обращение к главе города, собравшее более 8000 подписей против соли на дорогах, возымело действие. Тогда в администрации предложили использовать реагенты только на участках, где формируется сильный гололед. А на тротуарах применять отсев гранитной крошки.

Вместо прежних 200-250 т галита в смену стали использовать 30-40. «Сейчас соль сыпят главным образом на проезжей части, – говорит Николай БОЛОТИН, главный специалист комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени. – На пешеходной зоне после механизированной обработки в основном применяется щебеночный отсев».

Незаменимая соль

Правда, лучше не стало. Доходит до смешного. В микрорайонах снегоуборочную технику на тротуарах не встретить и после сильных снегопадов. А в центре города показательно счищают даже небольшой слой снега, успевшего лечь поверх наледи. Пешеходная зона превращается в каток, и прохожие вынуждены тесниться по краям довольно широкого тротуара. Спасительный щебеночный отсев есть далеко не везде.

Сами дорожники отдают предпочтение обычной соли. В Службе заказчика по благоустройству ЛАО Тюмени рассказали: «Года 2-3 назад мы пробовали применять жидкие противогололедные материалы (ПГМ), но они показали себя не с лучшей стороны. Основной ПГМ – все же галит. Есть тонкости в том, как его применять. Жители недовольны тем, что из-за соли образуется грязь. Но после жидких ПГМ грязи не меньше, а по реакции они хуже. Реагентов, не образующих грязь, нет. Летом грязь с асфальта смывается дождями, зимой все оседает в снегу. Просто его нужно вовремя убирать».

Со своевременной уборкой снега или наледи в региональной столице определенно проблемы. О чем жители города регулярно пишут на портале «Тюмень – наш дом». «Тротуары и проезжая часть дорог в районе МЖК – сплошной ледяной каток, – сообщает тюменка Валентина АСТАФЬЕВА. – Состояние территории вокруг остановки представляет реальную опасность для здоровья людей, там лед и ледяные кочки. Коммунальные службы на неоднократные звонки не реагируют».

Кстати, к концу недели в Тюмени снова ожидается значительное потепление. Плюс установится в четверг и задержится на несколько дней, а затем снова грянет похолодание, а значит – на тротуарах снова будет опасный каток, который изредка приправят солью.

Кстати

Сообщать о ненадлежащей уборке снега или наледи лучше в управу округа. Если территория подведомственна городскому департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта, сообщение просто перенаправят.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ