Медиакарта
21:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Накопительный ремонт

Накопительный ремонт
12:38 | 14 января 2015
Источник:

Новая строчка в квитанции на уплату ЖКУ появится уже в июне этого года. С этого времени каждый житель региона ежемесячно должен будет вносить плату за капремонт.

Однако не все еще четко представляют себе, как будет работать новая система. «АиФ» в Западной Сибири» отвечает на самые важные вопросы, которые могут возникнуть у тюменцев.

Кто будет платить

Вносить плату за капремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах. Если вы снимаете квартиру, то арендодатель не имеет права заставлять вас вносить эту плату. Послаблений для отдельных категорий граждан нет, но если общие затраты на услуги ЖКХ превышают 22% в общем доходе семьи, то можно претендовать на субсидию. (Подробно о том, как ее получить, мы писали в № 51 (2014) от 17 декабря 2014 года.)

Что будут ремонтировать?

На накопленные средства можно произвести следующие виды обязательных работ:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

  • ремонт или замену лифтового оборудования, признанного не пригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

  • ремонт крыши;

  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

  • ремонт фасада;

  • ремонт фундамента.

Стоит отметить, что все эти работы будут производиться в разное время. То есть дом не получится полностью ремонтировать сразу, в один год. Если жильцы дома хотят провести другие работы – допустим, установить домофон или заказать дополнительную шумоизоляцию, то это можно сделать, собрав средства на эти цели отдельно.

Сколько нужно платить?

Цена вопроса для всех жителей области – 7,5 рубля с 1 кв. м. К примеру, для средней квартиры площадью 50 «квадратов» эта сумма составит 375 рублей. Проверить, не насчитали ли вам лишнего, просто: поделите заявленную в квитанции сумму на площадь квартиры – должно получиться 7,5 рубля. Стоит помнить, что если вы имеете в собственности нежилые помещения – допустим, кладовку или гараж, то начисления будут производиться и с их учетом.

Где будут храниться деньги?

Это должны решить сами собственники на общем собрании жильцов дома. Вариантов два: либо завести специальный счет в банке, либо отдать накопления на хранение региональному оператору. С решением нужно определиться до 18 февраля 2015 года. Иначе деньги будут автоматически перечисляться на счет регионального оператора.

Что лучше выбрать, вопрос неоднозначный. Банковский счет позволит вам вместе с другими жильцами самостоятельно распоряжаться деньгами и выбирать, на что потратить их в первую очередь. Но вам придется самим и искать подрядные организации, и контролировать их, и оплачивать банковское обслуживание. Банк можно выбрать только из специального перечня. Если вы выберете регионального оператора, то он сам будет решать все вопросы с ремонтом, а вам остается лишь вовремя платить по счетам.

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Павел ПЕРЕВАЛОВ, директор департамента ЖКХ Тюменской области:

– Жилищный кодекс РФ еще с 2005 г. определил, что ответственность за содержание и капремонт многоквартирных домов несет собственник. Но никакой реальной ответственности за невыполнение ремонта не было предусмотрено. Собственники могли собрать деньги и провести ремонт, а могли и не провести. При этом дом ветшал и из разряда нормального переходил в статус аварийного. Новая 30-летняя программа капитального ремонта поможет постепенно привести все дома в порядок. А собственники наконец-то станут полноправными участниками процесса ухода за своим имуществом. Да, плата за жилье увеличится. Но те граждане, которые имеют нормальный доход, могут и должны вносить плату. Нельзя забывать и о государственной поддержке: в следующем году в Фонд капитального ремонта поступит 500 миллионов рублей за счет бюджетных средств».

Полезные контакты

  • Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области 8 (3452) 687-757.

  • Департамент ЖКХ Тюменской области 8 (3452) 490-236.

Подготовила Анна ШАНИНА