Медиакарта
19:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творят то, что нравится людям

Творят то, что нравится людям
15:54 | 14 января 2015

Замечательная музыка, волнующие ритмы, потрясающие костюмы. Танцевальный коллектив «Шарм» Вагайского СДК легко заводит зрителей, приковывая к себе их взгляды. Выступления юных танцовщиц эмоциональные, захватывающие, на каждом районном мероприятии сопровождаются бурными аплодисментами. «Шарм» - лауреат областных фестивалей «Радуга», «Мост дружбы», «Надежды Сибири». Имеет немало Почетных грамот, Благодарственных писем, дипломов. За всем этим стоит кропотливый труд хореографа Ольги Анатольевны Карнауховой. Двадцать шестой год ведет она детей в мир прекрасного, учит тонкому искусству - танцам. Вот что говорят ее ученики:

Айслу Молдужарова: - В танце мы учимся красиво двигаться, управлять каждым своим жестом, взглядом и настроением.

Дария Садвакасова: - Выражать свои эмоции. Танцы помогают сделать талию тонкой, а бедра стройными. Оксана Тарасова: - Позволяют держать осанку, не сутулиться. Ольга Анатольевна учит вырабатывать грациозную походку, чтобы быть привлекательными.

Настя Крестьянникова: - Чтобы добиться синхронности движения, нужны обязательные тренировки. Легкие, изящные танцы требуют большого труда. Когда что-то у нас не получается, Ольга Анатольевна мягким, спокойным голосом убедит, что терпение и труд все перетрут. Поэтому чаще тренировки проходят легко, весело, под быструю ритмичную музыку.

Танцевальный коллектив «Шарм» состоит из двух групп: старшей и младшей. В младшей занимается пятнадцать детей в возрасте от семи до десяти лет, в старшей - восемь девчат, учащиеся школы. Отдавая свое сердце детям, хореограф понимает их страхи и неуверенность, помогает это преодолевать. Ольге Анатольевне приходится не только ставить танцы, но и шить сценические костюмы, быть сценаристом, стилистом и художником.

- Ольга Анатольевна, когда Вы поняли, что танцы - Ваше призвание?

  • Мои родители по образованию и призванию педагоги. Папу, Анатолия Михайловича Казаринова, знают в селе все. Он работал учителем музыки в Вагайской СОШ, до сих пор выходит на сцену. Мама, Валентина Тихоновна, филолог, учила детей в Вагайской школе №37. Я выросла в творческой, музыкальной семье. С детства любила танцевать, поэтому и стала хореографом.

- Вы сами ставите танцы?

  • Да. Тщательно отношусь к музыке. Если она запала в душу, навеяла «картинки», создается сюжет, который визуально переносится на сцену. Конечно, дети также являются соавторами творческого процесса. Так, например, под музыку восьмидесятых лет мы поставили танец «Карнавал» - в стиле захватывающего праздника Бразильского карнавала.

- Ольга Анатольевна, за двадцать пять лет Вашей работы набран шестой состав танцевального коллектива. Когда дети выпускаются из школы, у них остается интерес к танцам?

  • Конечно. Студентка Настя Дурнева, когда приезжает домой на праздники, приходит к нам, как с «корабля - на бал», чтобы выступить на сцене с танцевальным номером. Лиля Ужитчак, Аня Логинова, Аня Новак, Наташа Торбеева, Наташа Романова - все они горят таким же желанием. Девочки в учебных заведениях продолжают заниматься или фитнесом или аэробикой. И это меня радует.

- А Ваши дети танцуют?

  • У нас с Вячеславом Викторовичем один сын, Максим. Он не танцует, не поет, ведет в Доме культуры дискотеку.

- Это надо же, вся семья в культуре! Организация новогодних праздников ложится на Вас, и за семейным столом посидеть некогда?

  • Можно сказать: работаем с супругом вместе без выходных и отпусков. Новогодняя ночь прошла на работе. Тридцатого декабря у нас был большой праздничный концерт.

- И, конечно же, с участием «Шарма»?

  • Да. Зритель увидел новые танцевальные номера.

  • Ольга Анатольевна, приход нового года мы связываем с мечтой, новыми планами. Поделитесь ими, пожалуйста.

  • Давняя мечта - получить готовый комплект сценических костюмов, обуви для танцевального коллектива. Нам очень нужны сапожки, кадрильки, джазовки, народные туфли. Хочется иметь хореографический класс со станками и зеркалами, чтобы отрабатывая технику танца, дети видели себя со стороны и добивались синхрон- ности движения.

- Желаю мечте сбыться. Успехов Вам в рабочем творческом процессе, новых идей, проектов и поздравляю с победой в областном конкурсе творческих работ «Имею право».

Автор: С. Зазимко