Медиакарта
17:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия: сотрудник прокуратуры

Профессия: сотрудник прокуратуры
09:36 | 15 января 2015
Источник: Трудовое знамя

…Обычно в районной прокуратуре я оказываюсь в вечерние часы. В это время многие организации и предприятия уже завершают рабочий день. Но только не прокуратура. Такова служба. Сегодня цель моего визита – попробовать себя в роли сотрудника данного ведомства. Так сказать, журналист меняет профессию.

Поднимаюсь по уже знакомым ступенькам на второй этаж. В коридоре навстречу попадается И.Р.Беримжанов. Исай Рашитович работает водителем в прокуратуре с 2009 года. Благодаря ему служебный «УАЗ» всегда на ходу.

Улыбкой приветствует со своего рабочего места секретарь М.Б.Нечаева, вернее, старший специалист I разряда. Марина Борисовна всегда вежлива, приветлива. В прокуратуре она тоже с 2009-го. Регистрация заявлений, жалоб, ведение протоколов, контроль над сроками исполнения заданий и многое другое входит в её обязанности.

Беспристрастность во всём

Оперативный состав – три сотрудника. Непосредственно прокурор и два заместителя. Вот и весь коллектив. Кстати, сотрудники ведомства имеют классные чины – советник юстиции: это как звания у военных. Так вот в нашей прокуратуре служат подполковники.

Моим непосредственным начальником становится Т.М.Ражев. К слову, Тимур Мухаматнурович возглавляет прокуратуру с февраля 2014 года. Меня он встречает внимательным взглядом. Видимо, оценивает профессиональные возможности новоявленного стажёра.

– Деятельность прокуратуры имеет много направлений. Перечень из нескольких десятков страниц. Назову основные, а там уже выберете то, что больше по душе, – говорит Тимур Мухаматнурович. Забегая вперёд, скажу, краткий инструктаж молодого бойца занял полтора часа.

Сам Ражев осуществляет общее руководство, непосредственно ведёт надзор за дознанием и следствием, принимает участие в поддержании государственного обвинения в суде.

– Поговорка «Прокурор добавит» из жизни? – интересуюсь я.

– В суде прокурор выступает с позиции обвинения. Он предлагает вид и размер наказания «не с потолка», а только предусмотренные санкцией статьи обвинения, а также с учётом наличия или отсутствия отягчающих и смягчающих обстоятельств. Некоторыми статьями предусмотрен только максимальный размер наказания. В любом случае он остаётся беспристрастным, придерживается позиции закона, – объясняет прокурор.

…Не стоит думать, что прокурор – это кабинетная работа. Нередко совершаются выезды. Сотрудник данного ведомства обязательно должен знать свой район. Стихийная это свалка или заросли конопли – прокурору до всего есть дело.

Профессия: ничему не удивляться

…Экскурс в профессию продолжил заместитель прокурора А.Н.Жилин. В его кабинете привычно горит настольная лампа. На столе идеальный порядок. Ни разу не видела кипу бумаг. Хотя всех направлений, в которых он работает, не перечислить. Александр Николаевич осуществляет надзор за учётно-регистрационной деятельностью право-охранительных органов, соблюдением законодательства при приёме заявлений от граждан, рассмотрении сообщений о преступлениях и прочее. Кроме того, надзор за исполнением нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. А ещё работа со средствами массовой информации и многое другое.

В правоохранительных органах А.Н.Жилин служит с 1992 года, в прокуратуре с 2002-го. За это время с чем только не приходилось сталкиваться! Научился ничему не удивляться.

…В 2006 году на отрезке автодороги Кочкарное – Сладково весной оттаял «подснежник» – скелет мужчины без документов. Первая версия – «дорожка», то есть гражданин погиб при ДТП. При более тщательном осмотре выяснилось, что в черепе – пулевое отверстие. Убийство? И ведь в «потеряшках» не числился, никто не заявлял об исчезновении человека. Стали искать.

– Сотрудники милиции и прокуратуры действовали слаженно. Буквально за четыре дня установили личность погибшего и его убийц. Выяснилось, что это неоднократно судимый житель нашего района. Из обреза его застрелили подельники – молодые люди из соседнего района. Убийство произошло зимой. Суд приговорил их к длительным срокам заключения, – приводит пример из практики А.Н.Жилин.

Женский взгляд на профессию

…Услышать от прокурора «Я в суде» так же естественно, как от учителя – «Я в школе». За то время, пока я находилась в прокуратуре, сотрудники периодически отправлялись участвовать в судебных заседаниях. Или же вели личный приём граждан. У каждого есть свой график приёма: по два дня в неделю.

Но вот я в кабинете у заместителя прокурора Л.И.Гришечко. Она как раз вернулась из суда.
Направлений у Лилии Ивановны тоже великое множество. Это надзор за исполнением законодательства, гарантирующего защиту прав и интересов несовершеннолетних, за уголовно-исполнительной инспекцией и прочее. В ведомстве она служит с 1992 года: начинала с помощника прокурора.

– В профессию меня привёл Ю.С.Белов, мой первый прокурор. Ему благодарна за терпение и понимание, до сих пор общаемся с ним. Его сменил И.Б.Перин – у него научилась трудолюбию. Видя, как он сидит сутками на работе, старалась и я, чтобы продемонстрировать результат. Хорошим руководителем был и О.В.Афонасьев, – говорит Лилия Ивановна.

– Трудно ли женщине служить в прокуратуре? – спрашиваю я. – В правоохранительных органах нет понятия – мужчина или женщина. Только сотрудник. В первую очередь, я сотрудник прокуратуры, а жена и мама – второстепенно. У меня понимающая семья. Очень благодарна супругу и детям – всегда помогают, поддерживают. Если бы не они, столько бы я просто не проработала, – ответила Лилия Ивановна.

Профессиональная деятельность тоже изобилует примерами.

– В 2000 году мне пришлось принимать участие в процессе, который длился в течение недели. Моя обвинительная речь заняла более трёх часов. Суд рассматривал уголовное дело. Организованная группа лиц (мужчины в возрасте от 18 до 35 лет) промышляла разбоями, грабежами, квартирными кражами не только на территории нашего района, но и в Тюмени. Каждому суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет. Так случилось, что по отбытии ими наказания мы встретились. Ко мне отнеслись с уважением, без злобы. То есть в их сердцах я не оставила тёмный след, – делится воспоминаниями Л.И.Гришечко.

…Моя стажировка в прокуратуре завершилась. Конечно, не все мои наблюдения вошли в этот материал. Очень многое осталось «за кадром». Вывод таков: профессия сотрудника прокуратуры интересная, но сложная. Проверено.

Фото: Алексей Лавров

Автор: Текст: Анастасия ГАЦАЕВА