Медиакарта
20:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Раз на святочной неделе…

Раз на святочной неделе…
12:34 | 15 января 2015
Источник:

Идет святочная неделя, а значит, пришла пора обратиться к своим истокам, вспомнить или открыть для себя колядки. Поверьте, это очень интересное и познавательное времяпрепровождение.

В стародавние времена праздник начинался 24 декабря – в этот день стартовала Коляда, а затем вступали в свои права Большие Велесовы Святки. По поверью, именно тогда открывались врата между реальным миром и миром духов. У сил добра можно было попросить защиты, а злых – отвлечь подношениями.

Потом это самое время совпало с двумя христианскими праздниками – Рождеством и Крещением. Но традиция колядовать сохранилась. Сменялись календарные даты, однако двенадцатидневные колядки оставались им неподвластными. Даже советская власть, отрицающая все нематериальное, закрывала на них глаза.

Сейчас каждый волен выбирать, как праздновать святки. Ходить по соседям, славить хозяев и получать угощения, гадать на суженого-ряженого, а вдруг и вправду увидишь его во сне или в зеркале? Или разыграть вертепное рождественское представление? Главное – почувствовать дух праздника и получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Автор: Юлия ВЛАДИМИРОВА, Юрий ХОЗЯИНОВ /фото/