Медиакарта
20:25 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слагаемые общего дела

ДЛЯ ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ СОРОКИНСКОГО РАЙОНА 2014 ГОД БЫЛ ПЛОДОТВОРНЫМ И НАСЫЩЕННЫМ СОБЫТИЯМИ. ЭТО СДАЧА ГИА И ЕГЭ, ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА В ШКОЛАХ И ВЫПУСКНЫЕ УТРЕННИКИ В ДЕТСКИХ САДАХ, УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ И ФЕСТИВАЛЯХ, В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЁННЫХ ЮБИЛЕЯМ РАЙОНА И ОБЛАСТИ,
АВГУСТОВСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И МНОГОЕ, МНОГОЕ ДРУГОЕ. У КАЖДОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – СВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ СЛАГАЕМЫМИ ОБЩЕГО ДЕЛА.

Так, воспитанники МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад № 1» (директор – Л.И. Кривых) в течение года принимали участие во многих конкурсах различных уровней и показали хорошие результаты.

Активно участвовали во Всероссийском конкурсе "Цветик-семицветик" дети групп «Гномики», «Теремок», «Солнышко». Три ребёнка вошли в число победителей, один награждён Дипломом III степени. По итогам Всероссийского конкурса "По страницам сказок" дипломы I степени получили семь детей, трое награждены дипломами III степени. Принимали участие малыши и во Всероссийском творческом конкурсе «Осень по земле шагает». В результате 18 детей получили сертификаты участников, а воспитатели С.П. Берлина и Н.А. Виноградова были отмечены грамотами. За участие в фестивале «У колыбели таланта», проводившемся на сайте «Детские сады Тюменской области», получили сертификаты участников четыре воспитанника и воспитатели А.К. Куандыкова и Т.В.Шепелева.
Ребята детского сада № 1 заняли I место в общекомандном зачёте IV районной Спартакиады воспитанников ДОУ. Активно участвовали они и в осеннем Дне здоровья среди до-школьных учреждений райцентра. В личном зачёте отметили детей подготовительной группы. Воспитатель Н.С. Подлипаева в личном зачёте заняла I место, воспитатель А.К. Куандыкова – III место. С января 2014 года детский сад определён пилотной площадкой по внедрению ФГОС дошкольного образования. В минувшем году три педагога учреждения поступили на заочное обучение в высшие учебные заведения.

Есть чем гордиться воспитанникам и педагогам МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад № 2» (директор – Л.П. Пикуза).

В марте 2014 г., участвуя в муниципальном конкурсе старших до-школьников и младших школьников «Первые шаги в науке и творчестве», воспитанник детского сада Дима Воробьёв получил Диплом I степени. В мае команда воспитанников ДОУ награждена Дипломом за I общекомандное место по результатам участия в районной детской спартакиаде среди дошкольных учреждений. Были у ребят и личные победы в этих соревнованиях. Дима Воробьёв удостоен Диплома за I место в челночном беге. Саша Упоров награждён грамотой за I место в прыжках в длину с места, Глеб Нестеров – грамотой за III место в беге на 30 м. Воспитатель Наталья Михайловна Степанова, участвуя в апреле 2014 г. в районном конкурсе среди дошкольных учреждений «Ярмарка педагогических идей», завоевала Диплом III степени. Воспитатель Евгения Сергеевна Запалова в ноябре 2014 г. принимала участие в районном конкурсе «Инновационные образовательные технологии в до-школьной образовательной организации» и награждена Дипломом II степени.

Для коллектива МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад № 4» (директор – Н.А. Брандт) прошедший год тоже был плодотворным.

Педагоги и дети приняли активное участие в праздновании юбилея района. Воспитанники Марины Фёдоровны Смирновой и Ольги Владимировны Дробот стали участниками областного фестиваля «У колыбели таланта». Воспитатели детского сада участвовали в конкурсах различного уровня. Светлана Анатольевна Розенберг стала участницей областного конкурса «Педагог года – 2014» в номинации «Воспитатель года». Участвуя в «Ярмарке педагогических идей», О. В. Дробот получила Диплом I степени. Ольга Владимировна также стала победительницей интернет-конкурса «Детские сады Тюменской области» в номинации «Современная образовательная среда». Её дидактическое пособие «Полянка» рекомендовано для производства в промышленных масштабах. Наталья Александровна Фёдорова победила в муниципальном конкурсе «Инновационные образовательные технологии в дошкольной образовательной организации». Она награждена Дипломом III степени по результатам участия в российском конкурсе «Я работаю по ФГОС».

Богатым на события был 2014 год для МАОУ Сорокинской СОШ № 1, возглавляемой О.А. Голендухиной.

Уважаемые педагоги школы Л.Я. Решетникова и С.Н. Кузнецова отпраздновали 35-летие педагогической деятельности. Учитель информатики Альвина Алексеевна Курочкина стала дважды серебряным призёром IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Обучающиеся и педагоги школы – активные участники и призёры всевозможных конкурсов, фестивалей и олимпиад. Внутришкольная жизнь самой крупной школы в районе в ушедшем году тоже была очень содержательной. Проводились мероприятия в рамках Года культуры, памятной даты «День неизвестного солдата», юбилеев района и области; занятия по гражданской обороне и «День трезвости»; цикл праздничных мероприятий ко Дню матери; уроки «Час кода»; мероприятие «Математика и бизнес» и многие другие. С сентября в школе работает ученический совет «Лидер» (его председатель – десятиклассник Стас Мордасов). С приходом в школу молодого специалиста Анжелики Георгиевны Михайловой появился единственный в районе театральный коллектив «САМ – студия актёрского мастерства». 8 октября 2014 года в Сорокинском РДК состоялся зональный этап фестиваля театральных постановок «Премьера-2014», посвящённый Году культуры. Сорокинский район (а всего участвовали 6 районов юга области) представлял театральный коллектив «САМ». Его актёры показали постановку пьесы «Не было печали…» по мотивам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

В МАОУ «Сорокинская СОШ № 2» (директор – В.В. Сальникова) – свои достижения.

Грамотой департамента образования и науки РФ награждена учитель химии и географии Елена Юрьевна Фёдорова, Благодарностью департамента образования и науки РФ – учитель русского языка и литературы Ольга Александровна Трегубова. В рамках областного форума «Большая перемена» на базе школы состоялся муниципальный форум «Большая перемена». Учащиеся 9,11 классов успешно сдали выпускные экзамены. Ученица 11 класса Ксения Свирина набрала 95 баллов по русскому языку. Школа активно участвовала в районных конкурсах, посвящённых Году культуры: «Самый поющий класс» (4 класс) – I место; «Баталии хоров трёх поколений» – II место. Победителями муниципального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Фронтовой привал» стали: в номинации «Вокал» – Плиева Виктория; в номинации «Художественное слово» – Новосельцева Елена; в номинации «Хореография» – школьная танцевальная группа. Учащиеся школы – победители игр районного интеллектуального клуба «Эрудит», победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (дипломы I степени – у 5 человек; II степени – у 3 чел., Диплом III степени – у 1 чел.). Роман Долгушин – призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по окружающему миру. Участники регионального этапа олимпиады по праву и химии – Елена Новосельцева и Виталий Долгушин. Елена Новосельцева стала серебряным призёром районной научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее» и участницей областной конференции. В районном конкурсе «Безопасное колесо» команда школы заняла I место на станции «ОБЖ» и общекомандное II место.

Для МАОУ Сорокинской СОШ № 3 (директор – С.А. Шишкова) 2014 год тоже был результативным.

Учитель начальных классов Галина Фёдоровна Желнина отметила 50-летний юбилей работы в сфере образования. Двадцатипятилетний юбилей работы в сфере образования отметила учитель начальных классов Ольга Николаевна Урманова. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ наградили директора школы Светлану Анатольевну Шишкову. Грамоту департамента образования и науки Тюменской области вручили Елене Васильевне Кореньковой. Педагоги и обучающиеся школы в течение всего года принимали активное участие в различных конкурсах, смотрах, фестивалях. Их творческая деятельность по достоинству оценена. Вот лишь некоторые, значимые для школы победы: I место в районном конкурсе на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2014 году; Диплом I степени по итогам реализации районной программы детских организаций «Юбилейный экспресс»; Диплом за победу в муниципальном конкурсе на лучшую организацию творческой перемены; Диплом III степени за победу в муниципальной акции «Пятёрка для моей мамы», посвящённой Дню матери; Диплом за победу в муниципальном проекте «Караван культуры», посвящённом Году культуры; грамота за участие в районном фестивале работающей молодёжи «Молодость+»; I место за победу в районном конкурсе «Жизнь детской организации»; Дипломом I степени за победу во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии награждён Артём Шишков.

В МАОУ Ворсихинской СОШ (директор – С.А. Болдашкин) одно из значимых событий года – присвоение звания «Ветеран спорта Сорокинского района» учителю физкультуры Александру Абрамовичу Воронцову.

В 2014 году этот талантливый педагог отметил свой профессиональный юбилей – 35-летие педагогической деятельности. Умный, образованный, принципиальный – он любим детьми и глубоко уважаем коллегами и жителями села. Воспитанники Александра Абрамовича – активные участники и призёры спортивных состязаний районного и областного уровней. Они неоднократно защищали честь школы и района по русской лапте, баскетболу, лыжам и другим видам спорта. Одним из последних достижений ребят является успешное выступление на областных соревнованиях по лыжным гонкам, состоявшихся в декабре этого года в с. Аромашево. Команда юных инспекторов движения из Ворсихинской школы известна не только в нашем районе, но и за его пределами. Под руководством учителя технологии и ОБЖ Л.М. Волкова её участники постоянно занимают призовые места в районном конкурсе «Безопасное колесо» и защищают честь района в области. В ноябре прошедшего года ребята вместе с Леонидом Михайловичем принимали участие в IX областном слёте юидовцев и вошли в десятку лучших, получив медали. За личные успехи награждена Лиза Земцова, за отличные знания ПДД и мастер-класс для педагогов отмечен Л.М. Волков. Учащиеся школы под руководством учителя биологии и химии Лидии Прокопьевны Козар в 2014 году разработали проект по разведению карпов «Ловись, рыбка большая и маленькая» (он явился продолжением проекта «Чистая река», воплощённого ими в жизнь в 2013 году). Защитив его, ребята получили грант на сумму 10 тыс. руб. от Благотворительного фонда развития Сорокинского района и успешно реализовали задуманное.

Хороших результатов за прошедший год добились педагоги и учащиеся МАОУ Готопутовской СОШ (директор – Е.Н. Ноговицина).

На региональном этапе Всероссийской олимпиады по технологии девятиклассник Виктор Родин занял II место, ученик 11 класса Роман Клюков – третье (учитель И.В. Конова). Анатолий Лысенко, участвуя в региональном заочном этапе Всероссийской олимпиады школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), завоевал Диплом II степени. Участница муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников с ОВЗ Айгуль Сыздыкова награждена Дипломом I степени. Диплом I степени XI областного фестиваля творчества детей с ОВЗ в номинации «Художественное чтение» получила Елизавета Баженова. В областном конкурсе работ несовершеннолетних по вопросам обеспечения прав, свобод и интересов детей Диплома II степени удостоена Юлия Кошелева. Учитель начальных классов Валентина Валерьевна Родина – участница конкурса «Учитель года Тюменской области – 2014». Победы школы на муниципальных конкурсах: I место – в «Баталиях хоров трёх поколений», II место – в конкурсе литературно-музыкальных композиций «В памяти навечно», в фестивале детского творчества «Фронтовой привал» дипломы победителей – у Баранова Алексея («Инструментальное исполнение») и Баженовой Елизаветы («Художественное слово»).

В 2014 году в коллектив Пинигинской СОШ (директор – В.Ф. Виноградов) влились молодые педагоги Герда Андреевна Мотошина (учитель математики) и Ирина Александровна Ляпина (учитель начальных классов).

Среди значимых событий года – участие ребят в областном слёте школьных лесничеств (руководитель – М.В.Павлова), I место в финальной игре районного интеллектуального клуба «Эрудит» (рук. – Ж.Б Шайкенова), победа девятиклассницы Екатерины Колодяжной в муниципальной акции «Пятёрка для мамы». Пинигинские школьники занимали призовые места в муниципальных конкурсах и конференциях: «Первые шаги в науке и творчестве» – Данияр Шайкенов (2 класс, III место, рук. – С.М. Ковалёва); «Шаг в будущее» – Снежана Музалёва (11 класс, III место, рук. – В.И Берлин); Александр Ковалкин (9 класс, III место на муниципальном уровне и участие в областном конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее» в номинации «Юниор», рук. – С.И. Знаменщикова; муниципальный этап предметной олимпиады по литературе – Егорова Аня (7 класс, II место, учитель С.А. Гимп). В фестивале-конкурсе «Фронтовой привал» победителями стали: в номинации «Вокал» – Екатерина Колодяжная, в номинации «Художественное слово» – Егор Рачёв (3 класс).

Автор: Марина Лакман