Медиакарта
13:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в небе загорается звезда

В рождественскую ночь в новом 2015 году температура воздуха – ниже климатической нормы, но лица сельчан были улыбчивыми. В православном храме прошла рождественская служба, а в учреждениях культуры наблюдалось радостное оживление! О предстоящем праздновании Рождества рассказала художественный руководитель РДК Елена Васильевна Водкина: – Седьмого января районный Дом культуры открыл свои двери для каникулярного праздничного дня. В 12 часов для населения села Большое Сорокино мы проведём тематическую программу под названием «Рождественские чудеса» (на снимках).

Культпросветработники и участники ветеранского клуба «Родничок» (руководитель его – Любовь Владимировна Калугина) расскажут и покажут, как в стародавние времена на Руси встречали Рождество Христово, как нужно украсить свой дом, познакомят зрителей с рождественскими гаданиями, традиционными играми и колядками (главное, хозяева должны быть гостеприимными и очень щедрыми). В 13.30 запланирован показ мультипликационных фильмов. В 14.30 состоится уличная новогодняя программа «Виражи». Приглашаем на «Весёлые старты» и детей, и взрослых. В 16.00 начнут работать аттракционы (батуты, понициклы, детские автомобили). В 20.00 – вечер отдыха «Поиграем, погадаем!». Будем петь, танцевать и плясать! Вход – свободный. С этого дня начинаются святочные гуляния с гаданиями (на судьбу), которые продлятся до Крещения Господня. Люди искренне верили и верят в чудеса, желают, чтобы в наступившем году в их жизни произошло что-то хорошее. Они, одевшись в смешные наряды, ходят друг к другу в гости.

Ведущие программы «Рождественские чудеса» Елена Водкина и Ирина Тиунова помогли гостям заглянуть в будущее с помощью гаданий (на зерно, вещи), шуточных фраз, гороскопа, «волшебной» книги. В ходе мероприятия Галина Келле и Татьяна Свирина исполнили песни «Снег летит», «Новогодняя ночь», «Москва златоглавая», «Падают снежинки». Веселятся все от души, несмотря на то, что синоптики предсказывают резкое похолодание.

Автор: Тамара Бычкова