Медиакарта
16:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С Рождеством!

Прошёл ещё один год нашей жизни, и мы снова становимся свидетелями Рождества Христова.

Это особое событие, которое изменило мир, изменило ход человеческой истории. Но мы не всегда придаём значение таким важным моментам. Вот когда мы вспоминаем о Боге? Только тогда, когда нужно у Него что-то попросить. И лишь за редким исключением мы обращаемся со словами благодарности.

Зачем же родился Христос? О цели пришествия Сына Божия в мир образно и ярко говорит притча о заблудшей овце. Добрый Пастырь оставляет девяносто девять овец, под которыми подразумевается ангельский мир, и отправляется в горы, чтобы отыскать свою за-блудшую овцу — погибающий в грехах человеческий род. Великая любовь Пастыря к гибнущей овце видна не только в том, что он заботливо ищет её, но особенно в том, что он после нахождения берет её на свои плечи и несёт обратно.

Иными словами, Бог Своей силой возвращает человеку утраченные им невинность, святость и блаженство. Соединившись с человеческим естеством, Сын Божий, по слову Пророка, “взял на себя наши немощи и понёс наши болезни” (Ис. 53 гл.). То есть когда мы обращаемся с просьбой к Богу, мы должны увидеть для себя и понять, что именно грех, постоянно присутствующий в нашей жизни, и является причиной тех трудностей, которые заставляют нас обращаться к Богу.

Поэтому по прошествии рождественских и новогодних праздников хочу пожелать, чтобы мы научились ценить и хранить то, что сейчас имеем в жизни, дорожить теми людьми, которые окружают нас каждый день. Ведь потерять — не трудно, трудно — сохранить! И пусть мир, благополучие и благоденствие прибудут в каждой семье!

Автор: Настоятель храма иерей Владимир.