Медиакарта
18:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Прокуратура" в переводе с латинского "заботиться, обеспечивать, предотвращать"

Двенадцатого января свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны органов прокуратуры России. В преддверии этой знаменательной даты о работе надзорного ведомства по защите прав и интересов граждан Сорокинского района в интервью рассказал прокурор района, младший советник юстиции Александр Фёдорович Рымарев.

– В этом году отмечается 293–летие российской прокуратуры. Оправдано ли столь длительное существование прокурорского ведомства в нашей стране?

– Здесь не может быть никаких сомнений. О целесообразности нашего долгосрочного существования говорят итоги работы. Наш небольшой, но очень трудоспособный коллектив в составе заместителя прокурора Теймура Валиевича Мамедова, помощника прокурора района Рустама Туктасыновича Ишметова, старшего специалиста 1 разряда Марины Павловны Ивасюк и водителя Александра Михайловича Федина трудится с полной отдачей. В 2014 году прокуратурой района было выявлено 382 случая нарушения законов. На незаконные правовые акты принесено 38 протестов, внесены 79 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности было привлечено 69 должностных лиц. В суды направлены 155 исковых заявлений, 150 из которых уже рассмотрены, иски удовлетворены либо прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. По инициативе прокурора района к административной ответственности привлечено 41 лицо, 44 лица предостережены от недопустимости нарушения закона, возбуждено 2 уголовных дела.

Работники прокуратуры района в 2014 году приняли участие в рассмотрении судами Сорокинского района 195 уголовных дел в отношении 212 лиц.

– Какой сфере прокуроры Сорокинского района в 2014 году уделяли особое внимание?

– Без нашего внимания не осталось практически ни одной отрасли. Под особым контролем прокуратуры района находились вопросы, касающиеся соблюдения прав граждан на труд и своевременную оплату труда, охраны здоровья, защиты социально уязвимых категорий населения (несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных лиц), а также реализации права граждан на благоприятную окружающую среду.

Доверие общества к органам прокуратуры постоянно растёт. Это подтверждается увеличивающимся с каждым годом числом обращений граждан и организаций. За прошедший год в прокуратуре района рассмотрены более ста обращений граждан, большинство из которых было удовлетворено, по ним приняты необходимые меры, направленные на установление законности и справедливости.

– Выявлены ли случаи нарушения трудовых прав граждан, нарушения в своевременной оплате их труда ?

– В 2014 году были выявлены 139 нарушений по оплате труда, допущенные работодателями. Для их устранения приняты необходимые меры прокурорского реагирования. Удовлетворено 130 исков о взыскании задолженности по зарплате. В ходе рассмотрения представлений 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлекли 3 должностных лица. В целом мерами прокурорского реагирования удалось погасить долги организаций перед работниками на сумму более одного миллиона рублей. – Более других в поддержке нуждается социально незащищённая категория граждан – особенно несовершеннолетние. Какая работа ведётся прокуратурой в этом направлении?

– В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой района в 2014 году было выявлено 106 нарушений. Принесено 24 протеста на незаконные нормативные акты, направлено в суды 13 исковых заявлений, внесены 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности было привлечено 30 должностных лиц. По инициативе прокурора района 31 лицо было привлечено к административной ответственности, 21 человек получил предупреждение о недопустимости нарушения закона, возбуждено 2 уголовных дела. – Что вы хотели бы пожелать коллегам по случаю профессионального праздника?

–Честность, принципиальность и профессионализм – эти качества объединяют специалистов районной прокуратуры, посвятивших жизни служению законности. Прокурорская работа – это большая ответственность перед гражданами, законом и обществом. Поэтому хотелось бы поздравить как бывших, так и нынешних работников ведомства, которые вносили и вносят весомый вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории района. Желаю коллегам высокого профессионализма, взаимопонимания на всех уровнях, беспрекословного выполнения законодательства, а также здоровья, добра, успеха в личной жизни!

Автор: Оксана Лакман