Медиакарта
7:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И я тоже бывал Дедом Морозом!

Как известно, Дед Мороз в России один, и живёт он в своей резиденции в Великом Устюге Вологодской области. И хотя, согласно легенде, он сам развозит детям подарки на быстроходных санях, да разве везде успеешь! Вон, страна-то какая огромная! Поэтому и доверяет Дед Мороз выступить в его роли на новогодних утренниках своим надёжным помощникам. В канун Нового года мы попросили некоторых из них рассказать: легко ли быть Дедом Морозом?

Галина Анатольевна Трунова:

  • Комплексным центром социального обслуживания населения Уватского района не первый год предлагается услуга «Пригласите сказку на дом». Несколько раз мне посчастливилось выступать в роли Деда Мороза. Роль волнительна, но приятная. Сказочных героев, особенно Деда Мороза и Снегурочку, всегда с нетерпением ждут в каждом доме. Большинство детей по-настоящему верят, что к ним в гости пришел любимый волшебник.

С особенной теплотой вспоминаю, как нас душевно встречали в семье Михель. В одном доме собиралось несколько поколений семьи и их многочисленные родственники. С восторгом и изумлением все присутствующие встречали Деда Мороза. Взрослые и дети водили хоровод, читали стихи, пели песни, играли. Было весело, празднично и дружно. А потом каждый ребенок получал подарок. В таких семьях заряжаешься какой-то особой энергией добра и любви.

Гульнара Маркизовна Огорелкова:

  • Дедом Морозом быть приятно и ответственно. Самое ценное - это неподдельный восторг и удивление в глазах детей при встрече с любимым сказочным героем. Работаю всегда с полной отдачей, потому что не могу обмануть детских ожиданий. Иван Владимирович Зольников:

  • В силу своих профессиональных обязанностей в новогодние праздники я играю разных сказочных персонажей. И вот однажды мне выпала ответственная обязанность сыграть Деда Мороза. Действительно, у детей к нему особенное отношение. Если с Незнайкой и Карлсоном они часто позволяют себе разные вольности, то Дед Мороз для детей настоящий авторитет, которого необходимо слушаться, ведь за плохое поведение он может и не подарить заветный подарок.

Быть Дедом Морозом не просто, и не каждый способен исполнить эту роль на сто процентов. Так как мне это тоже не дано, я предпочитаю персонажей более веселых, беззаботных и игривых. Сергей Владимирович Казанцев:

  • В роли Деда Мороза я выступаю уже больше 10 лет. Не скрою, роль нравится, и играю ее с большим удовольствием и наслаждением. Но каждый год волнуюсь как в первый раз.

Немало случалось и курьезных случаев. Например, чаще всего родители при виде Деда Мороза тоже начинают вести себя как дети, входят в какой-то кураж, переполняются эмоциями и в самый пик праздника начинают оговариваться и вместо Дедушки Мороза могут назвать меня Сергеем. Но за годы работы я уже научился выходить из щекотливых ситуаций. Обыгрываю оплошность родителей, и праздник продолжается дальше.

Хотя за десяток лет выучил огромное количество стихов, песенок и игр и всё же каждый год разучиваю что-то новенькое.

Навсегда запомнился Новый год, когда я и мои помощники решили поздравить жителей отделения «Милосердие» в поселке Нагорном. Приехали к ним в гости неожиданно и без предупреждения. Не забуду восторг, удивление и восхищение бабушек и дедушек. Было ощущение, что они всю жизнь ждали какого-то чуда, и вот наконец-то оно случилось. Многие из них не могли сдержать слез.

А как искренне встречают Деда Мороза и Снегурочку жители отдаленных населенных пунктов! Благодарю их за каждую эмоцию. Они делают меня счастливее, добрее, чувственнее, сострадательнее.

Думаю, быть Дедом Морозом - мое призвание. Пока я не готов расстаться с этой ролью.

Елена Викторовна Аксёнова:

  • Трудно сосчитать, сколько раз за годы работы в детском саду «Берёзка» мне приходилось играть роль Деда Мороза. Роль не простая и сыграть ее тоже не просто. Дети в этом возрасте искренне верят в чудеса, и задача Деда Мороза сделать так, чтобы эта вера не разрушилась, а сохранялась как можно дольше.

В образе приходится импровизировать с голосом, регулировать его громкость, находить интересные ситуации, чтобы вручить подарки. Однажды пригласили на роль Деда Мороза одного из пап. Дети его не восприняли так, как это было задумано. Многие попросту испугались и отказались от участия в празднике.

Выступать в роли Деда Мороза не просто. Но как бы я не старалась играть достоверно и самозабвенно, большинство детей после праздника говорят: «А мы знаем, что Дед Мороз - это вы!»

Фото автора

Автор: Записала Лариса ФИЛАТОВА