Медиакарта
21:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к празднику Крещения

Готовимся к празднику Крещения
12:43 | 19 января 2015
Источник:

Тобольско-Тюменская епархия, администрация города Тюмени и общественное движение «Сибирь православная» приглашают жителей Тюмени и гостей города на великий двунадесятый праздник Богоявления Господня.

В Тюмени основное действие праздника – Крещенские купания – состоится в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

18 января, в 11 часов, по окончании литургии в Знаменском соборе крестный ход двинется к крещенской иордани. Его возглавит митрополит Тобольский и Тюменский владыка Димитрий. Он совершит чин великого освещения воды. Погрузиться в сибирскую иордань можно будет с благословения владыки 18 и 19 января.

Крещенские купания проводятся в Тюмени в шестнадцатый раз. В прошлом году омовение в Заречье совершили около пятнадцати тысяч человек. А годом раньше окунувшихся в купель было более тридцати тысяч.

В данное время полным ходом идут работы по обустройству иордани. Рабочие вырубают купели, ставят палатки для обогрева и переодевания, прокладывают ступеньки схода на лед, осветители подводят свет. Полиция, спасатели и другие городские службы согласовывают планы взаимодействия.

О предупредительных мероприятиях во время праздника (охрана общественного порядка, безопасность здоровья жителей, организация питания, парковка автотранспорта и т.д.) рассказали на пресс-конференции представители администрации города, управы Центрального округа и МЧС по Тюменской области.

Автор: Герасим ТИМОФЕЕВ /фото автора/