Медиакарта
2:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы по организации автосервиса в Туртасе

Планы по организации автосервиса в Туртасе
13:29 | 19 января 2015

Количество легковых автомобилей с каждым годом неуклонно растёт, а с ним и потребность в объёмах технического обслуживания и ремонта «железных коней». Поэтому спрос на услуги автосервиса всегда стабилен, в них неизменно нуждаются даже самые совершенные, современные машины. Уватские автомобилисты, к сожалению, лишены возможности получать качественный сервис, так как в районе нет ни одного достойного автокомплекса. Свои машины они ремонтируют либо у частников, которые нередко завышают цены, либо в Тобольске.

К другим новостям «Уватских известий»

Не слишком хорошее положение дел в скором времени может измениться, если экспертный совет Инвестиционного агентства Тюменской области даст «зеленый свет» проекту туртасской предпринимательницы Ольги Николаевны Кочик. В этом случае в Туртасе может появиться первый автокомплекс «Автодоктор».

К решению занять свободную нишу в автомобильном сервисе О.Н. Кочик пришла неслучайно. Дело в том, что на протяжении восьми лет она имеет дело с автотранспортом и водителями, возглавляя информационно-диспетчерскую службу «Кабриолет». По признанию Ольги Николаевны, стать на путь предпринимательства ее подвигнул супруг.

  • После окончания Тобольского рыбопромышленного техникума я в 2005 году с дипломом менеджера вернулась в Туртас, - рассказывает Ольга. - Вышла замуж. Муж, на тот момент выпускник Нефтегазового института, пока искал подходящую вакансию, работал в такси. Он и предложил мне открыть диспетчерскую службу, которая не требует лицензирования, так как является предприятием-посредником, выполняющим функцию координатора действий пассажира и таксиста.

Как рассказала Ольга Николаевна, поначалу функции диспетчера она выполняла одна, работая, можно сказать, круглосуточно.

Сейчас официально трудоустроены два оператора - В. Шаяхметова и А. Ахметова. Диспетчерская укомплектована мобильными телефонами, радиостанцией, базовой антенной и усилителями сигнала.

На вопрос, почему бы не ограничиться хорошо налаженным бизнесом и не взваливать на свои плечи новые обязанности и проблемы по организации автосервиса, Ольга Николаевна, не задумываясь, ответила:

  • Не нужно почивать на лаврах, нужно двигаться вперед, развиваться. Мы с супругом приняли решение не сразу, предварительно всё хорошо продумали и просчитали.

Надо заметить, что численность легкового транспорта в районе постоянно растет. Обслуживанием машин профессионально никто не занимается. Я думаю, что нашими клиентами станут не только туртасцы, но и водители из других населенных пунктов, где этот вид услуг отсутствует.

В своем бизнес-плане я указала, что основным методом привлечения покупателей услуг будет являться грамотная организация сервиса, включающая в себя предоставление сервисных гарантий, заключение договоров с предприятиями для предоставления услуг, обеспечение постоянного совершенствования средств и методов обслуживания потребителей, применение системы скидок для постоянных клиентов и широкая рекламная деятельность.

Чтобы запустить автокомплекс в кратчайшие сроки, предпринимательница решила обратиться к новым строительным технологиям, а именно приобрести у тюменской фирмы «ARS-PROM» каркасно-панельное здание площадью 180 квадратных метров. Кроме того, после установки объекта потребуется подключение электроэнергии, водопровода, вентиляции, видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

В автокомплексе будут осуществляться мойка и химчистка автомобилей, чистка ковров, ремонт шин и дисков, ремонт и диагностика автомобилей отечественного и иностранного производства. Кроме того, здесь же будут расположены диспетчерская служба, комната ожидания для клиентов, комната рабочих, душевая, санузел и котельная.

По словам О.Н. Кочик, очень удачно решился вопрос с земельным участком. Под застройку им выделили территорию площадью в 1300 квадратных метров почти в самом центре поселка. Сейчас Ольга Николаевна занимается оформлением документов на земельный участок. Весомую информационную поддержку предпринимательнице оказывает директор Уватского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» С.А. Никитина.

  • С помощью Светланы Александровны мы более детально проработали идею создания бизнеса, после чего подали документы на сопровождение в областное инвестиционное агентство, - рассказывает Ольга Николаевна. - Сейчас я с волнением ожидаю решение экспертного совета. Если проект одобрят и возьмут на сопровождение, можно предпринимать следующие шаги - готовить документы на получение разрешения на строительство и финансовую поддержку. И только в случае положительных ответов я смогу приступить к реализации бизнес-мечты - строительству автокомплекса «Автодоктор».

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Марианна ВОЛКОВА