Медиакарта
2:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг в будущее с FabLab

Шаг в будущее с FabLab
12:30 | 20 января 2015
Источник:

В Тюменском государственном университете уже полгода действует центр технического творчества молодежи FabLab (от английского fabrication laboratory – производственная лаборатория).

ФабЛабы лишь несколько лет назад добрались до России. в стране их уже несколько десятков. Инициатором создания лаборатории в областном центре стал Дмитрий Яковлев. С университетом его многое связывает: закончил сначала гимназию при ТюмГУ, затем факультет физики и аспирантуру. Ректор университета пошел навстречу Яковлеву, и началась бурная деятельность по воплощению мечты в жизнь. Сейчас в центре технического творчества молодежи 3D-принтеры, лазерные станки, фрезеры и прочее оборудование с ЧПУ (числовым программным управлением), которые составляют производственную базу ФабЛаба. Там может провести научный эксперимент любой желающий: от школьника до пенсионера!

В эту субботу здесь прошел день открытых дверей. Дмитрий Яковлев рассказал гостям о мастерской и технических возможностях имеющегося оборудования. Ребята с любопытством переходили от стола к столу, где располагалась выставка научно-технических и творческих работ и проектов. Демонстрировать модели и показывать, как работают станки, принтеры, руководителю помогали волонтеры.

ФабЛаб – это не оборудование, это люди, считает руководитель. «Я очень рад, что сейчас у нас есть несколько человек, которые работают постоянно. Но, думаю, что со временем у нас их будет гораздо больше. Сейчас наша задача – найти волонтеров и обучить их. А дальше мы должны действовать по принципу взаимопомощи, то есть те, кто пришел раньше и уже чему-то научился, будут обучать азам новичков, – рассказывает Дмитрий. – Кстати, за время существования творческой лаборатории ребята, представляя свои проекты, одержали уже несколько побед в самых престижных конкурсах. Например, две наши школьницы заняли первое место на конференции «Шаг в будущее», спроектировав спидометр и поворотники для велосипеда. До того, как прийти к нам, они не умели ни паять, ни собирать схемы, теперь сам удивляюсь, как многому они научились. Сейчас у этого проекта интересное развитие, новые направления.

Еще одна особенность ФабЛаба – ориентированность на проекты, имеющие научную ценность. Допустим, это робототехника и электроника на Ардуино (Ардуино – открытая платформа, в основе которой лежит программирование микроконтроллеров). С его помощью можно создавать практически любые электронные устройства – от роботов до систем умного дома. Подобная система будет вам писать СМС или сообщения «Вконтакте», что цветок пора поливать. Или цветок может сам себя полить, когда нужно! Возможности ограничены только вашей фантазией».

Наплыв посетителей в лабораторию показал, насколько она популярна. Кто знает, может быть, ФабЛаб станет стартовой площадкой и для этих ребят с инженерным складом ума, умеющих мыслить творчески.

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора/