Медиакарта
4:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...И светлей становилась душа

...И светлей становилась душа
12:32 | 20 января 2015
Источник:

В крещенский сочельник во всех действующих храмах Тобольска прошли службы.

После утренней литургии от Софийско-Успенского собора верующие прошли крестным ходом на иордань, которая была обустроена на Иртыше в районе ледовой переправы. Впереди ехала звонница, и колокольный перезвон разносил благую весть по всей округе.

Горожане, собравшиеся у иордани, приветствовали участников крестного хода – священнослужителей, работников Тобольской митрополии, семинаристов, учащихся духовных школ, активных прихожан.

Погода в этом году выдалась тёплая. Поэтому люди терпеливо ждали, когда завершится чин водосвятия, наблюдая за православным действом с высокого берега. На лёд же спустились лишь участники крестного хода.

С особым душевным трепетом внимали тоболяки словам митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, который сказал: «В сей священный день Крещения Господня мы молитвенно вспоминаем евангельское событие, когда Господь наш Иисус Христос пришёл на реку Иордан и крестился от Иоанна Предтечи, призывавшего народ оставить греховную жизнь, принести искреннее покаяние и обрести очищение в водах Иордана. Сын Божий своим вхождением в реку освятил стихию воды и установил Таинство Крещения. Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие все люди через Таинство Крещения входят в Церковь Христову, Церковь православную, становясь чадами Божиими…

Крещенская вода – это великая святыня, через которую мы освящаемся. В доме каждого христианина она должна храниться в чистом месте, в чистой посуде, Святую воду принимают натощак для укрепления души и тела, ею окропляют дома и хозяйственные постройки, вещи и одежду… Пусть святая крещенская вода, принимаемая с верой и благоговением, послужит во здравие наших телес и укрепление наших душ».

Православные с ёмкостями для воды, соблюдая очерёдность, без лишней суеты устремились к иордани.

А по соседству в двух купелях начался священный обряд. В крещенскую воду окунались, как и подобает, со словами молитвы.

Вместе со мной наблюдала за купающимися Ирина Пильгун, прихожанка храма Семи Отроков Ефесских. Она призналась, что сама пока не готова к этому, но рада за людей, отважившихся на такой шаг. Я же подумала о том, что её добрые деяния, которые она не афиширует, куда весомее. Ирина в свободное от работы время занимается вопросами реабилитации людей без определенного места жительства. Причём делает это бескорыстно, по зову сердца.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/