Медиакарта
22:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь, на краю села…

Здесь, на краю села…
14:06 | 20 января 2015
Источник: Красная звезда

…Всего метров двести – и ты в центре Викулово, где суета рабочего райцентра и бойкая торговля. А здесь, за церковью, тихо, как в деревне, где тишину нарушают колокола, да ещё и изредка проезжающая машина, напоминающая о цивилизации. Кто бывал, тот поймёт. Кто бывал, тот наслаждался – пусть зимой, пусть летом – удивительным пейзажем с крутого берега ишимской долины. Здесь, на самом краю увала, стоит скромный ухоженный домик с резным деревянным орнаментом. Но это не просто домик, заботливо хранящий талант русских мастером по дереву, это домик, радующий глаз ещё и неординарными удивительными украшениями современной мастерицы. На стенах – олень, поросёнок, искусно созданные из обычных бутылочных пробок, а в палисаднике – «люди» из лоскутов материи (сейчас, зимой, они с лыжами, коньками, словно приготовились к снежным забавам). Кто бы мог жить в этом необычном домике?..

…Хозяйку Татьяну Николаевну Ендовицкую я застала за вышивкой, причём не обычной крестом или гладью, а лентами.

-- Я очень люблю журнал «Сделай сам», там черпаю идеи для своих поделок, -- пояснила Татьяна Николаевна, откладывая в сторону вышивку. -- И это очень удобно: держать в руках печатное издание, всегда имея картинку будущего изделия перед собой. Никакой интернет не заменит старую добрую книгу.

Много своих творений хозяйка раздарила. Всем приятно получить подарок, не купленный в магазине, а сделанный чьими-нибудь заботливыми руками. Вот Татьяна Николаевна показывает то, что «уцелело» дома, -- оберег для семьи, на счастье. Думаю, в доме он тоже не задержится, а будет вручён хорошей семье.

Татьяна Николаевна живёт в доме родителей отца. Когда-то здесь, на Береговой, и где К. Маркса берёт начало, селились Квашнины, семьями, по-родственному, без заборов и оград.

-- Родовой дом, конечно, в своё время перебрали, подновили. Но я всё же захотела сохранить наследие русского народа, – рассказывает Татьяна Николаевна, -- поэтому по своим эскизам просила знакомого мастера по дереву украсить свой дом. В детстве неподалёку от нашего стоял двухэтажный купеческий дом, и я всегда восхищалась его убранством.

Много раз Татьяна Николаевна по воле случая меняла место жительства. Работая в госстрахе, имела возможность и сама построить себе дом. Жила она и на Чапаева, и на Мичурина, и на Карла Маркса, и на Береговой (в конце улицы), но судьба так распорядилась, что снова оказалась в родительском доме. В память об ушедших из жизни родителях сделала первую уличную куклу, рыбака, поставила его под елью у дома. Вскоре у рыбака начали появляться «соседи». К лету Татьяна Николаевна хочет куклы обновить: сшить из паралона по типу обрядовых. Уже заготовлен почти весь материал. А ещё в планах украсить последнюю стену дома ангелом из бутылочных крышек. На первый «пробочный орнамент», кстати, крышки собирали, как говорится, всем миром. Соседи приносили, кто сколько мог. А ведь для рисунка нужны крышки разного цвета, и довольно много.

-- Однажды по телевизору увидела, как из бутылочных крышек делают заборы, -- рассказывает Татьяна Николаевна. – Конечно, это было совершенно другая технология, но сама идея украшения мне понравилась. Эскизы я беру из книг по вышивке крестом. И вместо крестиков на ткани у меня однажды начали появляться крышки на стенах.

На самом деле здорово смотрится! Дети с удовольствием бегают полюбоваться на необычный домик, словно из сказки. Кроме того, хозяйке сказали, что фотографии её уличных поделок стали появляться в Интернете: люди фотографировались с «героями» и делились необычными снимками с друзьями.

Татьяна Николаевна, помимо таланта создавать удивительные вещи своими руками, имеет и ещё один большой талант – она очень общительна и неизменный участник многих общественных мероприятий села. Она первая, кто стал вести зарядку для людей «мудрого» возраста в спорткомплексе, в 2007 году, когда инструктора ещё не было. На все собрания и центра социального обслуживания населения она ходит с большим желанием. Общение и активная жизненная позиция движут ею всегда.

-- Ах, какой же карнавал устроили нам работники центра в этот Новый год! – восхищается Татьяна Николаевна, и глаза её заискрились молодецкой радостью.

…Главное, наверное, не потерять себя в жизни, найти применение своим рукам и быть любимым детьми, внуками, правнуками, не унывать. У Татьяны Николаевны всё это есть. Рады за неё и будем с нетерпением ждать новых чудес у её домика. Рядом с нами живут удивительные люди!

На снимке Т. Н. Ендовицкая и её домик

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА