Медиакарта
12:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы малышам было интересно

Чтобы малышам было интересно
14:08 | 20 января 2015
Источник: Красная звезда

Анализируя итоги работы учреждений сферы дошкольного образования за 2014 год, наблюдается рост охвата дошкольной образовательной услугой детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. О том, с чем это связано, рассказала И. В. КАЛИНИНА, ведущий специалист отдела образования Викуловского района.

-- Ирина Владимировна, какие факторы повлияли на рост количества дошкольников в нашем районе в минувшем году?

-- По сравнению с 2013 годом контингент воспитанников детских садов района вырос на 122 ребёнка. Связано это, прежде всего, конечно, с открытием Викуловского детского сада «Дельфин» после капитального ремонта, а также с качественной работой учреждений по учёту детей, проживающих на закреплённых территориях; с предоставлением вариативных форм услуги, таких как организация деятельности групп кратковременного пребывания и консультационно – методических пунктов. Также положительная динамика связана с потребностями родителей, которые желают зачастую отдать ребёнка в детский сад в возрасте 1,5 лет. К пребыванию в детском саду такие дети адаптируются довольно тяжело. В минувшем году мы столкнулись с высокой заболеваемостью детей групп раннего возраста. Поэтому хотелось бы напомнить, что недаром работающим родителям предоставлена возможность находиться в отпуске по уходу за ребёнком от полутора до 3 лет. Именно в этот период на семейное воспитание возлагаются большие надежды, и, конечно, на ответственную работу по подготовке ребёнка к детскому саду, в который его, безусловно, лучше отдавать на четвёртом году жизни. Именно этот возраст отмеряет начало дошкольного периода.

-- Как известно, существует такая форма в сфере дошкольного образования как семейные дошкольные группы. Хотелось бы узнать, воспользовались ли викуловчане такой возможностью?

-- Пока в нашем районе нет ни одной семейной дошкольной группы, а о возможности открытия такой группы я уже рассказывала.

Согласно распоряжению администрации района от 20 октября 2014 года, утверждено положение об организации деятельности семейных дошкольных групп. В нём указан порядок их создания, требования к персоналу и организации образовательного процесса. Ознакомиться с данным положением можно в отделе образования, в детских садах, в Интернете на официальных сайтах отдела образования и районной администрации. Будем рады рассмотреть возможность открытия такой группы.

-- Случаются ли негативные моменты во время пребывания детей в детском саду?

-- В Викуловских детских садах зачастую наблюдается такая картина, когда родители воспитанников старших групп дают детям с собой планшетные компьютеры и мобильные устройства. Хочется сразу прояснить ситуацию. Во – первых, ответственности за сохранность данных вещей администрация дошкольного учреждения не несёт. Во – вторых, непонятно, для чего малышам эти электронные устройства. Хочется сказать, что нужно доверять воспитателям. С детьми работают творческие и интересные люди. И как ребёнку может быть скучно, когда вокруг него находятся порядка 25 сверстников? Ему нужно научиться общаться с ними и как-то взаимодействовать. Поэтому нет необходимости брать с собой в детский сад подобные устройства, здесь делают всё, чтобы малышам было интересно.

Автор: Е. ТКАЧУК