Медиакарта
0:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тернистый путь к прилавку

Тернистый путь к прилавку
11:33 | 21 января 2015
Источник:

Исетские переработчики из-за трудностей с реализацией продукции работают вполовину своих возможностей

Недавно в СМИ появилось сообщение, что «Золотые луга» со своим качественным сыром наконец-то пробились на прилавки федеральной торговой сети. И это – свидетельство большой победы местных товаропроизводителей. Решил поинтересоваться делами у Виктора Кривощекова, учредителя ООО «Исеть-Молоко», которое производит линейку тоже очень качественных сыров.

– Виктор Васильевич, поздравляю вас с очередным успехом на конкурсах «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Тюменской области». Вместе с другими вашими изделиями лауреатом стал сыр сычужный полутвердый «Фаворит» – весьма интересный и единственный в своём роде в области продукт. Этими и другими наградами были раньше отмечены и другие сыры из вашей линейки. Удалось ли с ними выйти в торговые сети?

– С помощью областного бюджета у нас создана производственная база по производству сыров. Однако из-за недостаточного сбыта она задействована лишь наполовину. Впрочем, и весь молочный завод по этой причине использует 50 процентов своей мощности. В последние годы мы установили передовое оборудование, это благотворно сказалось на производительности и качестве. Однако нашу продукцию из натурального сырья в торговых сетях не ждут. Приходится развивать собственную торговлю. Ладно бы, если бы ритейлеры не знали о нас. Мы сами в их двери стучались, областная власть организовывала поездки представителей ритейла по местным предприятиям. И что? Приедут бойкие дамочки, восхищенно поохают, сделают записи в блокнотиках – и на этом все!

– Как мне известно, ваш завод перерабатывает в среднем 20 тонн молока в сутки. Найдется ли сырье, чтобы, например, удвоить объемы?

– Наше производство экологически чистой и честной продукции сдерживает только сбыт. Проблема с сырьем остро не стоит. Сельхозпредприятия, КФХ и ЛПХ, сотрудничающие с нами, готовы нарастить производство молока.

– Есть мнение, что производство молока по разным причинам сокращается в тех же личных подсобных хозяйствах. Как известно, вы еще возглавляете животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Исеть», и кому, как не вам, этого не знать…

– Все зависит от уровня работы с подворьями. В 2013-м ЛПХ района сдали нам 1200 тонн молока. В прошлом году – на 500 тонн больше. А все потому, что мы два года назад запустили собственную программу стимулирования. Личное подсобное хозяйство, добившееся сдачи трех тонн и больше, получает бесплатно комбикорм – по центнеру за каждую тонну молока. Сельчан, имеющих большое количество коров, стараемся всемерно поддерживать. И число их год от года растет. Скажем, в деревне Лога это семья Шевченко, в Красногорске – Четверкины, в Осиновой – Косиновы, в Батниках – Тукбаевы, в Ануфриевой – Сычевы… В Мининском сельском поселении хозяйствуют самые крупные сдатчики среди ЛПХ – Утемисов и Каипов. Они с нашей помощью приобретают технику и скот, модернизируют животноводческие помещения. Со временем эти подворья преобразуются в крестьянские (фермерские) хозяйства. Так мы выпестовали успешные КФХ Эскиева и Токбаева. К сожалению, наши усилия по увеличению сырьевой базы пока к хорошим результатам не приводят. Идёт затоваривание качественной продукцией на миллионы рублей.

– Что можете сказать о ваших цехах мясной переработки?

– Аналогичная ситуация. Мощности задействованы лишь наполовину. И это при том, что полуфабрикаты и колбасные изделия изготавливаются в основном из охлажденного мяса скота мясных пород – «шароле» и «обраков». И от этой продукции торговые сети нос воротят!

– То есть вы плотно работаете с Тюменской мясной компанией?

– С ее исетскими предприятиями, расположенными рядом с откормочной площадкой СПК «Кировский» и ООО «Слобода». Если потребуется увеличить производство, проблем с качественным сырьем не будет – с нами готовы сотрудничать и другие сельхозпредприятия.

– Как я понял, говядина ваши мощности не сдерживает – была бы реализация. Какова ситуация со свининой?

– А вот здесь проблемы. Во-первых, резко поднялась цена на свинину. Мы пока сдерживаем конечную цену на полуфабрикаты и колбасы. Если дальнейший неоправданный рост цен продолжится, то мы тоже вынуждены будем менять ценники.

Еще я хотел бы обратить внимание на производство свинины в личных подсобных хозяйствах. Из мяса с подворий наши цеха изготавливали деликатесные изделия. Да и вообще свинина из ЛПХ составляла половину поставляемого сырья. Полагаю, что напрасно «утихла» программа стимулирования развития свиноводства на подворьях. Сейчас мы «расхлебываем» последствия. Сырья явно не достает. Объемы производства свинины в частном секторе резко упали. От этого страдает и качество нашей продукции. Производство ее в личных подсобных хозяйствах при заявленной ранее поддержке можно наладить в короткие сроки. Как говорят специалисты, это скороспелый вид животноводства.

– Как реализуется ваша продукция?

– Мы имеем широкую сеть собственных магазинов, столовых и кафе. Поставляем произведенное в социальную сферу близлежащих районов и в областной центр. В прошлом году открыли четыре торговые точки в Ялуторовске, Верхнем Бешкиле Исетского района, на рынке «Солнечный» и на улице Парфенова в Тюмени. Но, повторяю, могли бы производить высококачественной продукции гораздо больше. Для расширения сырьевой базы в сельхозпредприятиях района, ЛПХ и КФХ выращиваем зерно, перерабатываем его в качественный комбикорм на собственном заводе, заготавливаем и другие корма.

Хотелось бы сполна использовать потенциал, созданный при поддержке областной власти.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/