Медиакарта
0:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая традиция онохинских ветеранов

Новая традиция онохинских ветеранов
13:43 | 21 января 2015
Источник: Красное знамя

Здоровому образу жизни, активный жизненной позиции нельзя научить, но можно создать для этого условия, что и сделал Центр спортивной и физической подготовки в с.Онохино.

Он стал местом притяжения не только для молодёжи села, но и для людей преклонного возраста. Занятия трижды в неделю стали для нас любимой традицией, а не скучной необходимостью. Бессменный руководитель нашей группы – педагог по физическому воспитанию, тренер А.А.Пушников. Он сумел доказать нам, пенсионерам, что настоящая жизнь – не в четырёх стенах квартиры, не в телевизоре, не в компьютере, она вокруг нас: это лыжные пробежки по берегу р. Пышма, пионербол и гимнастические упражнения в спортзале, бассейн под открытым небом, скандинавская ходьба.

Наш девиз: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути…»

Приятно наблюдать ранним утром, как занимаются скандинавской ходьбой Ф.А.Попкова и Л.И.Севрюкова. С палочками в руках они преодолевают уже не один десяток километров.

Страшновато для нас, далеко не молодых, после горячего бассейна под открытым небом встать босыми ногами на снежном покрове, да ещё поваляться в снегу в одном купальнике. Этим искусством не перестаёт удивлять П.А.Королькова. «Болячки» наши отступают, в руках, в ногах и во всём теле появляется сила, уверенность в том, что приоритетом нашей пенсионной жизни может стать здоровый образ жизни. Как и красивые, сильные подачи мяча в пионерболе у Н.Ф.Слинкиной, Т.Т.Гущиной, Л.П.Здоровенко, Т.Г.Евсюковой, И.Н.Решетник! Им может позавидовать даже молодёжь.

А какие в перерывах между физическими упражнениями происходят беседы-общения. И лидером в этих общениях является не кто иной, как Н.М.Вальковская. Она подкидывает политическую тематику, вопросы, касающиеся села. Её активно поддерживают Л.С.Усакина, З.Т.Евдокимова, Н.К.Молодкина.

Принципиальным отличием группы ветеранов является то, что мы вместе не только в спорте, но и на отдыхе. Какие вкусные беляши мы опробовали у Г.П.Быковой, куриные окорочка – у Г.А.Швецовой, строганину – у Н.Ф.Слинкиной. А сколько юмора в группу превносят Г.А.Швецова, Ф.А.Попкова. Это женщины большого жизнелюбия, владеющие огромным арсеналом русских пословиц и прибауток. С ними не заскучаешь!

С большим удовольствием бегут в спортивный зал нашего центра (именно – бегут!) Л.А.Аржиловская, Г.И.Агеева, Т.В.Пахтусова, Е.Г.Овчинникова.

Посыл к позитивному настроению, к спортивной жизни нам, ветеранам, дают и администраторы центра своим радушным гостеприимством. Это Н.Г.Лихачёва, Н.К.Молодкина, Т.Н.Зенкова, Л.П.Здоровенко. С ними легко и приятно. Смотрю на нашу группу и радуюсь: светлые лица, в теле – сила, уверенность, в душе – спокойствие и теплота, в глазах – лучезарность. Огромная благодарность нашему наставнику. Не каждый педагог-тренер может похвастаться такой популярностью, как Александр Анатольевич Пушников.

Ветераны Тюменского района, идите в спортзалы! Уверяю, не пожалеете!

Нина ЯНЧУК, ветеран педагогического труда, член группы «Здоровье». с.Онохино.