Медиакарта
6:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где память есть, там слов не надо

Где память есть,  там слов не надо
01:42 | 22 января 2015

Юрию Федоровичу Толмачеву в прошлом году исполнилось 90 лет. Участник Великой Отечественной войны родился в Костромской области. Парнишкой вместе с семьей переехал в д.Храмово Омутинского района. Когда началась война, Юрию было семнадцать. Он работал в колхозе. Наравне со взрослыми трудился, не покладая рук, - косил, возил копны к зароду.

, - вспоминает Юрий Федорович. - Глядим, на колхозной полуторке подъезжает председатель. Собрали нас, в деревню повезли, там и растолковали, что к чему. Мужичков постарше сразу забрали на фронт. Ну а мне - семнадцать, еще оставили. В 42-м году пришла моя очередь. Я горючее из Ситниковой вез для механизаторов. Еду мимо Совета, меня заметили, в окошко застучали. Секретарь выбегает: «Повестку получи. К 12 часам дня надо прибыть в Омутинку, в военкомат». Я назад, к конторе. Лошадей сдал. Выписали мне 100 рублей и пуд муки. Принес домой матери. Она быстренько котомку собрала, там питание и самое необходимое. Помню яйца в хлебе запекла. В булках они не помялись, остались целые. Из деревни нашей три человека призвали. В Омутинке два дня жили в клубе. Народ свезли еще с Армизонского и Юргинского районов, спали на полу, не было места свободного. Потом построили нас и на вокзал повели. Отправили сначала в Омск. Там обмундирование старенькое дали - буденовки, ботинки с обмотками. Это уже потом, в запасном стрелковом полку нас одели с иголочки, в новенькие гимнастерки, брюки, шинели, выдали зимние шапки-ушанки.

В учебном подразделении будущий артиллерист пробыл всего пару месяцев. Выучился на наводчика, получил звание сержанта. Однажды ночью поступил приказ грузиться в вагоны. Куда отправляется состав, никто из новобранцев не знал. Только на конечной остановке сибирякам объявили - они вступят в бой за Сталинград. Юрий Федорович сражался в составе 259 отдельного пулеметного батальона минометчиком. Ветеран неохотно говорит о тех тяжелых днях. Много полегло тогда товарищей. Но часть ни разу не отступила, поддерживая огнем пехоту. Бойцы дрались за каждый клочок земли. В одном из боев Юрия Федоровича тяжело контузило. Потянулись долгие месяцы лечения в госпитале. После его отправят на Дальний Восток, где он будет принимать участие в войне с Японией.

В марте 1947 года Юрий Федорович демобилизовался, вернулся домой. Сразу устроился на работу в райпромкомбинат, где трудился до самой пенсии, 38 лет. Был мастером пимокатного цеха, работал кузнецом, маляром. С женой Анной Егоровной воспитали троих дочерей: Людмилу, Светлану, Татьяну и сына Сергея. Ему не стыдно оглянуться назад. Имя ветерана занесено в Книгу почета предприятия. Кроме фронтовых наград, он имеет медаль «За трудовую доблесть», орден Трудовой Славы III степени, множество почетных грамот и благодарственных писем.

Сейчас Юрий Федорович живет в семье дочери Татьяны. Он окружен любовью и заботой, каждый может желать такой старости. Несмотря на проблемы со зрением и слухом, постоянно смотрит новости, читает газеты. На стене его комнаты висит родословное древо Толмачевых с надписью: «Где память есть, там слов не надо». Этот необычный подарок сделала на восьмидесятилетие дедушки одна из внучек. Среди нескольких поколений семьи в рамке уже не хватает места восьми внукам и одиннадцати правнукам. Невольно подумаешь, сколько людей не смогли бы появиться на свет, если бы больше полвека назад молоденький сержант Толмачев погиб в холодных сталинградских окопах, сгинул в политых кровью сопках Маньчжурии. Но он выжил ценой огромных усилий, подарив нам мирное небо. Юрий Федорович готовится принять участие в торжествах по случаю 70-летия Великой Победы. «Будут вручать юбилейные награды, - говорит ветеран. - Я в телевизоре видел, сделали целую кучу медалей. Одна - моя!».

Фото А.Саутиева

Автор: А. Пайвина