Медиакарта
23:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздники прошли культурно

11:53 | 22 января 2015
Источник:

На днях директор областного департамента культуры Юлия Шакурская рассказала журналистам о мероприятиях, прошедших в новогодние каникулы, и об их результативности. Все учреждения культуры подготовили разнообразные программы, интересные и детям, и взрослым.

Каникулы длинные. И большинство жителей нашего региона провело их с пользой – посещали театры, музеи, клубы. Всего культурной программой охватили около двухсот тысяч человек, что в два раза больше, чем в тот же период прошлого года. Особенно активно посещали Тобольск, там побывало порядка десяти тысяч гостей, в том числе из других областей, включая Москву и Санкт-Петербург. В нынешний сезон отмечен пик популярности данного маршрута. Сей факт связывают не столько с экономической ситуацией в стране, сколько с возрастанием интереса к собственной истории.

В Тобольске действительно есть что посмотреть. Помимо музея, здесь старейший в России театр, Абалакский монастырь и многое другое. А тем, кто любит экстрим, предлагают переночевать в тюремном замке. Камеры настоящие, постели современные.

Может, удастся пообщаться с духом какого-нибудь узника. По словам Юлии Валерьевны, туда ездили семьями, как объяснили потом родители, – с воспитательной целью. В будущем здесь предлагают организовать молодежный хостел с приемлемыми ценами. Но пока это в стадии обсуждения.

Но уже точно на территории Гостиного двора работает уникальная гостиница в стиле ХVIII–XIX веков, с соответствующим интерьером и меню. Именно ее предпочитают деловые люди. Во время праздников там жили гости из Германии и Израиля. Кроме уже привычных экспозиций, музей-заповедник Тобольска предложил новую экскурсию – открыл фондохраниище, до сей поры там не бывали обычные люди.

Пока некоторые тюменцы ездили в Тобольск, Тобольский театр им. П. Ершова гастролировал у нас, выступали артисты в ДК «Железнодорожник». Порадовали горожан и местные театральные коллективы. В «драме» поставили мюзикл «Бременские музыканты», и в течение всех дней в зале был аншлаг. А шел он по старой традиции в день несколько раз. В «Ангажементе» можно было посмотреть спектакли для всех возрастов, начиная с «Новогоднего теремка» для детишек, только вышедших из ясель.

В конце прошлого года на улицах Тюмени появился двухэтажный экскурсионный автобус. И во время праздников, невзирая порой на морозную погоду, он выезжал на маршруты по заявкам. Сейчас рассматривается график его работы, предположительно будет две экскурсии по городу – короткая и длинная. Но возможны и варианты. Что касается муниципальных образований, то и там деятели культуры не сидели без дела, отмечено возвращение народного и любительского театров. И самое главное, каникулы прошли без эксцессов.

Автор: Юлия КОНКИНА