Медиакарта
11:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём мечтает клоун

О чём мечтает клоун
11:54 | 22 января 2015
Источник:

Его обожают дети. Когда он приходит на праздник, стоит настоящий восторженный ор! Ребятня на нем виснет, старается залезть на колени, дергает за широкие штаны и трогает его смешной, картошкой, нос. Но вот на улице маленького северного города Урая, где он живет, с ним никто не здоровается. Его просто не узнают.

Дело в том, что Николай Маринин – клоун! И помнят его дети исключительно в этом образе – яркая нелепая одежда, разного цвета чулки, на голове колпак или шляпа, раскрашенный до ушей рот и приклеенный нос. А еще неподражаемый смех: «А вот и я!».

Коле, точнее, клоуну Колюне, всего 21 год. Он родился и вырос в Урае – городе первооткрывателей сибирской нефти. Именно здесь , на пологом берегу речки Конды, сбылась его мечта.

Сколько себя помнит, он любил концерты, представления и игровые программы. Благо Урай очень часто посещали знаменитые актеры со всей страны. В восемь лет Коля сам пришел в Дом культуры и записался в театральную студию. И началась жизнь скоморошки, домовенка, конферансье. Но Коля мечтал о другом.

– Клоун – вот мое второе Я! Мое амплуа, моя дорога в этой жизни.

И не было бы счастья, да несчастье помогло. Коля, как и все мальчишки, рос шустрым, непоседливым парнишкой и однажды – трагическая случайность – получил серьезнейшую травму позвоночника. Врачи вынесли вердикт – в лучшем случае останется инвалидом-колясочником, а в худшем… Но Николай уже тогда был настырным. Несмотря на прогнозы медиков, решил сопротивляться недугу. И у него получилось! А чего это стоило ему и его родителям – уже другая история.

Молодой человек встал на ноги и пошел. Пошел к своей мечте! После девятого класса поступил в местное ПТУ, но не закончил, поскольку нужно было зарабатывать на жизнь. Устроился на работу в киноконцертный досуговый центр «Нефтяник» техником сцены. Наблюдал за игрой самодеятельных артистов, за организацией праздников. Решил попробовать себя на площадке. Понравилось. Правда, сначала не все получалось. Коля не сдавался, проявлял невиданное упорство, прислушивался к критике. Со временем у него появился свой образ – Клоун Колюня, который полюбился урайской детворе.

Коля сам себе и сценарист, и режиссер, и музыкант, и поэт. А еще сам себе начальник – наш герой открыл свое агентство «Карнавал». Не имея специального образования (учиться в вузе ему еще только предстоит!), опираясь исключительно на интуицию и природный талант, Николай Маринин шажочками продвигается к своей самой главной мечте – создать настоящий детский театр в Урае. В нем будут и кукольные, и обычные театральные представления, будет много музыки, песен и, конечно же, смеха. А пока маленький, народный, как называет его Николай, кукольный театр уже из мечты превратился в реальность и скоро сыграет свой первый спектакль.

Смотрю на этого веселого худенького паренька и удивляюсь: откуда у него столько энергии, столько задора и оптимизма?

– А у меня хорошие помощники и настоящие друзья. А еще моя любимая девушка, – говорит Николай. – Мы одна команда.

Недавно у первоклассника Ромки был день рождения. На праздник в детский клуб пригласили клоуна Колюню. Что тут началось! Два часа непрерывного смеха, игр, веселья и конкурсов пролетели как один миг. Расставались чуть ли не со слезами на глазах…

«Колюня, пока! Приходи еще! Мы тебя любим!» – кричала ребятня.

– А я и не прощаюсь! – машет рукой Колюня. – Скоро увидимся в новом детском театре! Театре моей Мечты!

Автор: Елена СЛИНКИНА /фото автора/