Медиакарта
19:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа на результат

Работа на результат
11:57 | 22 января 2015
Источник:

В Тобольском социально-реабилитационном центре недавно прошел день открытых дверей.

Программа была обширной: зональная стажёрская площадка «Организация работы с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья» (в ней участвовали сотрудники социальных служб Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского районов); круглый стол на тему «Мой особенный ребёнок», адресованный родителям детей-инвалидов; концерт «Во имя добра», прошедший в школе №12. Кроме того, состоялись интересные мероприятия – «Компьютерное приключение с фиксиками», «Шоу профессора Николя», конкурсно-игровая программа «Бригантина поднимает паруса», спортивная – «Человек и его здоровье», экскурсия во Дворец наместника.

В центре успешно работает отделение дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, возглавляет которое Гульназ Авазбакиева. С каждым ребёнком, рассказала она, здесь проводится индивидуальный реабилитационный курс, рассчитанный на 18 дней.

В день открытых дверей сотрудники отделения давали мастер-классы по адаптивной физкультуре, массажу, логопедии, труду, проводили занятия в сенсорной комнате «Я. Эмоции и конфликт».

Родители, заглянувшие в отделение, получили полное представление о возможностях центра. Они побывали в массажном кабинете, творческой мастерской, спортзале, оснащённом различными тренажёрами. Убедились и в том, что их дети смогут подняться на второй этаж, где расположено отделение, так как здание оборудовано пандусом, гусеничным подъёмником, с помощью которого преодолеваются лестничные марши. На ступени нанесена маркировка и прикреплены полоски резины, чтобы обувь не скользила. К ребятам, не способным передвигаться, специалисты выезжают на дом и там проводят мастер-классы по развивающим играм, обучают физическим упражнениям, дают психологические консультации.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/