Медиакарта
1:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как увеличить будущую пенсию?

Как увеличить будущую пенсию?
11:23 | 23 января 2015
Источник:

Управление ПФР города Тюмени приняло участие в Едином информационном дне на тему «Программа государственного софинансирования пенсии», в рамках которого было запланировано несколько мероприятий для горожан. В частности, была организована «горячая линия».

Начальник отдела персонифицированного учета Наталья Видяева и ведущий специалист-эксперт Эльвира Лузина напомнили основные положения Программы, рассказали об изменениях, закрепленных Федеральным законом № 345-ФЗ от 4 ноября 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты», ответили на вопросы звонивших.

– Слышала, что участнику Программы обязательно нужно в январе 2015 года уплатить взносы в счет будущей пенсии?

– До 31 января 2015 года первый взнос в рамках Программы государственного софинансирования пенсий необходимо сделать для ее «активации». Это касается всех участников Программы, вступивших в нее как в период с 1 октября 2008 года по 31 сентября 2013 года, так и в ноябре-декабре 2014 года.

– Какую сумму нужно перечислять участнику Программы? И как это сделать?

– По условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от двух до 12 тысяч рублей в год, но перечислить в принципе можно любую сумму. Сумма свыше 12 тысяч не софинансируется.

Произвести уплату добровольных страховых взносов можно через банк (бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами есть на сайте ПФР в разделе «Формирование платёжных документов») или через работодателя. По вашему заявлению бухгалтерия ежемесячно будет удерживать взносы из зарплаты и перечислять их в ПФР. Ваш работодатель может выступать третьей стороной софинансирования и перечислять на накопительную часть вашей будущей трудовой пенсии добровольный взнос, размер которого не ограничен.

Не забудьте, что при самостоятельной уплате взносов необходимо в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором вы делали платеж, представить в управление Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов с отметками банка. Внимательно проверьте, правильно ли заполнены в платежных документах ваши имя, отчество и фамилия, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, КБК.

– Я вступил в Программу в 2009 году, но в 2009 – 2014 годах взносы не платил. Хочу узнать, я все еще являюсь участником Программы?

– Да, на сегодняшний день вы – участник Программы, но если вы еще не перечисляли взносы, то необходимо произвести уплату дополнительных взносов в срок до 31 января 2015 года, чтобы подтвердить свое участие в Программе.

Напоминаем: Программа действует 10 лет с момента первого взноса. При этом закон позволяет ее участнику, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.

– Есть ли какие-нибудь льготы для участников Программы государственного софинансирования?

– Участники Программы могут получить налоговый вычет в размере 13% от суммы перечисленных дополнительных страховых взносов. Если гражданин произвел платежи в 2014 году из собственных средств от 2000 до 12000 рублей на накопительную часть трудовой пенсии, то в 2015 году он сможет вернуть от 260 до 1 560 рублей.

Налоговым органом вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на уплату дополнительных страховых взносов.

Для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или представить налоговую декларацию, документы, подтверждающие уплату и справку по форме 2-НДФЛ, а так же уведомление участника Программы. Подтверждением ваших расходов будут являться квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк, а в случае удержания сумм из заработной платы по заявлению работодателю – справка из бухгалтерии.

Вычет в сумме расходов на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии может быть предоставлен также и работодателем по желанию налогоплательщика.

Возможность для налогоплательщика получить данный вычет у своего работодателя появилась с 1 января 2013 года, изменения внесены в ст. 219 НК РФ пп. "б" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ.

Специалисты Управления ПФР города Тюмени планируют в течение года встречаться с населением, чтобы ознакомить их с изменениями в пенсионном законодательстве.

Начальник отдела персонифицированного учета, Наталья Видяева отметила, что с момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии ПФР, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее вступили до 1 октября 2013 года.

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты. Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет.

И еще: пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Автор: Пресс-служба Отделения ПФР по Тюменской области