Медиакарта
14:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергичная «Энергия»

Энергичная «Энергия»
11:25 | 23 января 2015
Источник:

Мясоперерабатывающий цех в селе Бердюжье наращивает выпуск полуфабрикатов

Мясоперерабатывающий мини-комбинат в селе Бердюжье за последние два года увеличил выпуск полуфабрикатов почти вдвое. Исчезла проблема сбыта. Предприятие старается в первую очередь обеспечивать качественной продукцией, ассортимент которой порядка сорока видов, учреждения социальной сферы, чтобы сохранить репутацию надежного партнера.

– В 2013 году мы построили административное здание – и все! Потому что надо было погасить большой для нас заем в банке и выкупить помещение комбината у прежнего собственника.

В прошлом году удалось расширить и частично переоборудовать цех переработки: купили пилы для разделки туш, мясорубки, тестомес и тестораскаточную машину, – рассказывает руководитель предприятия Сергей Плясунов. – Герметизировали холодильник, установили новый компрессор. В убойном цехе заменили канализационную систему и полы, утеплили помещения и переделали отопление в цехах. В результате потребление электроэнергии снизилось практически вдвое, на треть – потребление газа. Однако не сумели обновить автотранспорт и построить гараж – не хватило ни времени, ни денег. Проблема актуальна, постараемся решить ее в наступившем году.

Расширение и обновление цеха переработки позволило дополнительно принять на работу четырех человек и увеличить выпуск полуфабрикатов до семидесяти тонн. Николай Иванов пришел на мясокомбинат полгода назад, в этом цехе он – единственный мужчина. Учиться делу у женщин не считал зазорным, и теперь у него отдельное рабочее место, Николай самостоятельно занимается обваловкой мяса. Предприятие создало десяток новых рабочих мест, и сегодня в его коллективе трудятся 29 человек, все они – местные.

Практически с открытия цеха трудится Галина Игнатьева. Опытный технолог – уже пенсионерка, но по-прежнему остается в коллективе.

– Улучшились условия труда – теперь мы работаем не в куртках и теплых сапогах, как раньше, а в халатах и тапочках, потому что в цехе тепло. Появились бытовая комната, теплый туалет, для рабочих это тоже важно, – говорит Галина. – У нас теперь молодой технолог, я помогаю рабочим. За смену перерабатываем 500-800 килограммов мяса. Сначала отделяем крупные куски мякоти, остальное идет на рагу, гуляш, фарш. Мы же фасуем, взвешиваем, приклеиваем этикетки. У нас есть и грузчики, они доставляют в цех охлажденные туши, распиливают их на новом аппарате, а потом перевозят полуфабрикаты в склад готовой продукции.

Предприятию тринадцать лет. Здесь никогда не использовалось импортное мясо, работают только на местном сырье. «Энергия» сотрудничает с личными подворьями и сельхозпредприятиями Казанского, Ишимского, Сорокинского, Голышмановского, Омутинского, Армизонского районов. бывает, завозят скот из Курганской области, так как объемы производства давно переросли объемы бердюжского сырья. ведь только два местных предприятия занимаются животноводством.

– Мясом и мясными полуфабрикатами полностью обеспечиваем все школы и детские сады Бердюжского, Армизонского районов, процентов на восемьдесят покрываем потребности социальных учреждений Голышмановского и Омутинского. вновь заключили договоры с девятью учреждениями Ишимского района. На этом остановились, чтобы сохранить репутацию нашего предприятия. Ведь в случае невыполнения условий попадешь в список неблагонадежных, тогда два года не сможем участвовать в аукционах. А мы не хотим этого, – категорично заявил Сергей Плясунов.

И дело не в том, что на самом предприятии может случиться сбой. Руководителя настораживает дефицит сырья, который уже сейчас не позволяет переработчикам наращивать объемы производства. В прошлые годы закупали в месяц пять-шесть тонн свинины, сейчас – полторы-две тонны, поскольку резко сократилось поголовье свиней в личных подворьях. Сотрудничать с ними предприятие заинтересовано, получая из областного бюджета 30 рублей на каждый килограмм мяса, закупленного у владельцев ЛПХ. Это позволяет держать повышенную цену закупа для них в сравнении с сельхозпредприятиями. Кстати, в прошлом году бердюжская «Энергия» была удостоена золотой медали IV межрегиональной выставки предприятий УФО за широкий охват сельских территорий услугами по закупу сельскохозяйственной продукции в личных подворьях населения. Однако сейчас в ее объемах переработки свинина составляет лишь 12 процентов, 85 процентов приходится на говядину, а вырастить крупнорогатый скот требуется гораздо больше времени.

– Хотелось бы, чтобы правительство области вновь начало стимулировать развитие личных подворий населения. Селяне теряют в этом заинтересованность, уже многие предпочитают покупать в магазине мясные и молочные продукты, чем самим выращивать скот, – обозначил проблему руководитель предприятия переработки.

Между тем все понимают полезность мяса, выращенного на крестьянском подворье. А продукция из нее какая! Объеденье! Например, домашние пельмени. В производственном кооперативе «Энергия» их стряпают три женщины. В свежий фарш добавляются только соль, перец, лук. «Котлеты у нас тоже очень вкусные, домашние», – нахваливают они. здесь выпускают полуфабрикаты 22 наименований и 16 наименований субпродуктов. Лишь десятая доля продукции идет в магазины (в основном своего района).

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/